Памятник дружине Александра Невского

Памятник дружине Александра Невского в Пскове

Александр Невский был и остается ключевой фигурой в истории Древней Руси. Память о нем запечатлена по всей стране, в том числе и в древнем городе Пскове на горе Соколихе. Здесь посреди поляны зрителю открываются фигуры древнерусских витязей, более тысячи лет назад победивших тевтонских рыцарей.

 

Создание памятника

Памятник Александру Невскому и его дружине был возведен относительно недавно — в 1993 году. Скульптор, Иосиф Козловский, к этому моменту уже был заслуженным художником, автором памятника Ломоносову в парке Университета. Однако именно псковская работа отличается наибольшей художественной выразительностью и символизмом. 

 

Памятник дружине Александра Невского

 

Посвящение 

В апреле 1242 года великий князь вел на битву не только новгородских воинов, но и средневековых псковичан, и владимирцев. Эта битва стала символом победы и объединения русских витязей в непростой для еще разобщенной страны период. В самом памятнике отражено единство народа и его предводителя. Скульптор назвал памятник не в честь Александра Невского, а посвятил монумент и соратникам князя.

Только посмотрите на то, как расположены воины на постаменте. Они стоят плечом к плечу, образуя единый силуэт с сидящим на коне Александром Невским, ведущим свою дружину на бой. Вся композиция монолитна, но включает в себя изображения людей самых разных занятий, которые поднялись на защиту своей земли. Для полного проникновение в замысел скульптора стоит не только осмотреть памятник, но и поразмыслить над каждым героем монумента.

 

Памятник дружине Александра Невского

 

Расположение

Памятник не случайно находится именно в Пскове. Известное каждому Ледовое побоище прошло в районе Пскова, второго по величине города Новгородской земли.

Расположение памятника остается отдельным способом проникнуться историческим антуражем. Он находится в отдалении от города, окруженный с одной стороны деревьями, с другой — полями, открывающими вид на реку. Древнерусские воины стоят в чистом поле, по которому они шли столетия назад, а теперь сможете пройти и Вы, если отвлечетесь от туристических автобусов и выберете самостоятельный путь.

Посещение памятника дружине Александра Невского  — приятный перерыв от встроенных в городскую среду памятников Пскова, которых в древнем городе немало! Наша команда поможет Вам составить маршрут по Пскову и его окрестностям, чтобы Вы смогли в полной мере насладиться достопримечательностями!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/