Озеро вулкана Малый Семячек

Озеро вулкана Малый Семячек

Озеро расположено в кратере Троицкий вулкана Малый Семячик который расположен на Восточном хребте полуострова Камчатка.

 

Описание

 

Озеро Зеленое является одним их красивейших мест русского севера. Глубокий голубой цвет поверхности не может не вызывать трепета и восхищения от наблюдателей. Необычную окраску, которой обладает водоем ему придают частицы серы поступающие через фумаролы- источники горячих газов. К сожалению, не каждый может насладиться красотой этого чуда природы – стратовулкан, в кратере которого расположено озеро,очень труднодоступен. Тем более никто не сможет искупаться - кислотность озера высочайшая. В этой категории с ним может сравниться только “Озеро Смерти” расположенное в Сицилии.

 

Озеро вулкана Малый Семячек

 

Общая информация

 

Вулкан на котором расположено озеро имеет высоту около 3 километров и состоит из трех слившихся конусов, среднего и юго-западного. На последнем расположен кратер Троицкого в котором и находится кислотное озеро. Последнее извержение кратера произошло в 1952 году, и хотя он все еще является действующим , катаклизмы в ближайшее время не предвидятся. Постоянная температура озера колеблется около 30—40 °C. В некоторых областях дотигая до 70°C. Порой озеро покрывается тонкой прослойкой льда. но явление это крайне редкое и впервые произошло в 1992 году. Нельзя не отметить еще одну особенность озера- оптическую иллюзию. На разнах расстояниях, из-за испарений, у озера наблюдается разный окрас. Он находится в диапазоне от серого до небено- голубого.

 

Историческая справка

 

Озеро Малый Семячек очень молодо. Оно образовалось в начале четвертого десятилетия прошлого века. Было обнаружено в 1946 году экспедицией в составе В.Д. Троицкого, В.И. Влодавца и А.И. Морозова которые и дали название обнаруженному чуду - озеро Зеленое.

В течение времени озеро несколько раз меняло свой цвет. На данный момент оно имеет синий окрас с серым отливом.

 

Озеро вулкана Малый Семячек

 

Как добраться?

 

Озеро расположено в малонаселенной местности. Увидеть озеро можно купив билет на вертолет который совершает облет вокруг всего вулкана. Такую услугу предоставляют туристические агентства расположенные в близлежащих городах. Менее популярным способом является пешая экскурсия. В ней, по понятным причинам, не рекомендуется участвовать людям со слабой физической подготовкой. Ближайший город- Петропавловс- Камчатский расположен в полутора сотнях километров.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/