Озеро Селигер

Озеро Селигер – красивейший природный объект

Селигер включает целую цепочку водоемов природного происхождения, они причисляются к наиболее посещаемым в мире. Многие россияне предпочитают отдыхать в условиях привычного климата. Селигер – красивый природный объект, на который можно добраться с минимальными затратами: на автобусах, поездах, автомобиле.

На территории озер особенный климат, здесь больше солнечных дней, чем в других областях центральной части страны. Этому способствует большая площадь озер, около которых больших автодорог нет, зато в изобилии красивая природа. Есть немало мест, не затронутых людьми, вокруг обитают еноты, лисы, барсуки, лоси, дикие кабаны.

 

Озеро Селигер

 

Природная красота озер

Хотя вокруг озер много деревень и отдыхающих, они прозрачные и чистые. Сам город Осташков и села утопают в зелени, а базы отдыха построены в лесистой местности.

Основные природные объекты:

  • исток Волки находится поблизости от села Волговерховье. Хотя территория с родниками схожа с топью, поток туристов не иссякает. Также посещают Никольский храм;
  • музей природы в селе Рогожа. Раскрывает темы экологии, дает познания о местных животных и растениях;
  • святой источник в Осковцах. Считается целебным, воду из него набирают с собой.

 

Нилова Пустынь

 

Селигерские озера – что посмотреть?

Среди туристов популярно старинное поселение Березовый Рядок. Изначально это была небольшая крепость, теперь на территории также стоит Преображенский храм с живописным оформлением. В Ширков Погост и Селигерские Кижи направляются с целью осмотра необычных церквей, они датируются XVII-XX веками.

Также внимания стоят следующие объекты:

  1. Осташков. Хотя город небольшой, он имеет свое очарование. Найти его можно на юге наиболее крупного озера. До наших дней сохранилось пару монастырей и несколько храмов XVII-XIX веков.
  2. Музеи. Ценители рыбной ловли заходят в музей рыбы, где предлагают изучить традиции и местные хитрости. Очень необычная тематика у музея Острог, где посетители узнают о буднях бывшей тюрьмы.
  3. Религиозные объекты. Нило-Столбенская Пустынь является мужским монастырем, поэтому притягивает паломников. Обитель полностью отреставрирована.
  4. Хачин. Остров находится в центральной части Селигера. Сушу пересекают 13 озер и каждое имеет свои отличия, в том числе в них живет различная рыба. Живность заселяет местность, туристы катаются на лодке, рыбачат, гуляют.
  5. Гора Ореховна. Это высшая точка в пределах возвышенности, она выделена старинным крестом из дерева. По желанию стоит осмотреть огромный каменный валун, по предположениям он сохранился с ледникового периода. Вокруг открывается красивый вид на окружающие поля и растительность.
  6. Городомля. Уединенный островок с хвойной растительностью. Сосны и ели растут здесь около 200-300 лет, а около берега сохранились домики монахов и деревянная церковь. Отдыхающие катаются на велосипедах, купаются в пределах обустроенной пляжной территории, предусмотрена аренда лодок, катамаранов. Однако самовольная установка палаток запрещена.

 

 

Планирование отдыха

По всей местности раскинулись озера: Глубокое, Серемо, Хресное, Заплавье и множество других, все они и составляют Селигер. Особняком расположены Верхневолжские озера, они в юго-западной области Селигера.

К ним проложены туристические маршруты, рассчитанные на разное время прогулки и уровень выносливости. Объединяет их Волга, всего цепочка растянулась на 90 км. Местность красивая: прозрачные водоемы, луга, сосны, есть песчаные озера.

В любую часть территории можно попасть своим ходом. Для отдыха в лучших местах Селигера стоит составить туристический маршрут. В этом готовы помочь наши специалисты.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать
 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/