Озеро Кезеной-Ам

Озеро Кезеной-Ам, Чечня

Аул Кезеной

Согласно легенде, когда-то тут располагался аул Кезеной. И жили тут злые, негостеприимные люди, которые никогда не помогали другим. Дурная слава об этом месте была так велика, что однажды на землю сошёл ангел, в обличии дряхлого старика, умоляя жителей аула помочь ему кровом и хлебом. Но ему все отказали, за исключением старой вдовы. Только её ангел и спас. Остальных жителей, по небесным законам того времени, он покарал. Земля просто на просто треснула, и разошлась в стороны, поглотив аул, и создав чудеснейшее озеро Кезенойам.

 

Озеро Кезеной-Ам

 

Поподробнее о нём.

Хоть легенда, это всего лишь легенда, в одном она права на все 100%. Место действительно чудесное. Само озеро имеет максимальную протяжённость в 2.7 километра, а в самом широком месте 735 метров. Выглядит это просто впечатляюще. В западной стороне озера, расположена дамба, природного происхождения. Она возвышается примерно на сотню метров. Первое что точно оставит след в памяти, так это сверкающая голубизна воды, в сочетании с зелеными лугами на горных склонах. Само по себе, озеро, крупнейшее водохранилище Северного Кавказа. В самом глубоком месте – 74 метра. Но это сложно заметить, вода настолько прозрачная, что даже на такой глубине можно спокойно рассмотреть как колыхаются на дне водоросли. Именно тут обитает эйзенамская форель, вид занесённый в красную книгу. Зимой это место так же прекрасно. Лучше взять с собой коньки, такой каток вы больше вряд ли где-то встретите.

 

Озеро Кезеной-Ам

 

Обустроенность.

Учитывая красоту места, оно максимально обустроено. Здесь располагается туристический комплекс «Казеной-Ам». В качестве услуг там присутствуют практически все виды активного отдыха. Для более спокойных прогулок, есть штат гидов, которые покажут вам красивые, и древние места в округе, приправив это историей этого края. Центр работает круглогодично, поэтому в любую пору вам подберут занятие по вкусу. Но если решено обойтись без помощи гида, то знайте, окрестности озера просто созданы для велопрогулок. Любителям рыбалки это место понравится особенно, несмотря на редкий вид форелевых, рыбачить тут разрешено как летом, так и зимой. К озеру ведут дороги, за которые следят и ухаживают, поэтому дорожных неприятностей не предвидится, и можно смело ехать самостоятельно. Trip Guru в свою очередь покажет как поехать так чтобы можно было увидеть всё, и с минимальными трудозатратами.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/