Озеро Кардывач, Краснодарский край

Озеро Кардывач, Краснодарский край

Одно из интересных мест России располагается в относительно труднодоступном районе Краснодарского края. Изюминка этого места заключается в том, чтобы добраться туда самостоятельно. По пути будут видны красочные поляны и склоны гор, «расписанные» дикими цветами. Речь идёт об озере Кардывач в Краснодарском крае.

Водоём интересен тем, что в нём отсутствует рыба. Даже попытка развести в озере Кардывач форель потерпела фиаско. В кристально чистом водоёме обитают исключительно мелкие рачки да микроорганизмы наипростейшего вида.

 

Озеро Кардывач

 

Вода в озере на столь чистая, что легко можно рассматривать камни и валуны, лежащие на дне.

Что касается глубины озера, то она составляет в самом глубоком месте семнадцать метров. Купаться в озере могут только закалённые люди, поскольку вода в нём прохладная – семь-восемь месяцев в течение года Кардывач находится подо льдом.

Однако озеро стоит посетить, чтобы увидеть пейзажи, сходные по красоте с пейзажами Аляски или Тибета. Красота окружающей природы по пути к озеру будет буквально завораживать.

Величественную, божественную красоту заснеженных макушек гор в сочетании с лугами, похожими на луга в Альпах, горные реки и ручьи – всё это можно будет увидеть по дороге к одному из самых красивых водоёмов в России, озеру Кардывач.

 

Когда ехать?

 

На озеро Кардывач лучше отправляться в конце июня, в начале сентября, в августе или в июле. В это время всё вокруг водоёма цветёт и даёт изумительное сладковатое очарование. Мест для шикарных фото на маршруте к озеру будет предостаточно.

 

Озеро Кардывач

 

 

Что посмотреть?

 

По пути к озеру можно любоваться горными хребтами, «залитыми» разноцветными красками цветов полянами. Соцветия ромашек, незабудок, дущицы, арники, других красочных и ароматных цветов можно увидеть на полянах в окрестностях озера. Рядом растут пихты и берёзы, делая воздух живительным и целебным.

По пути можно посмотреть домик лесника, посетить нарзанные источники.

Само название озера в соответствии с лингвистическим объяснением обозначает нечто вроде «Поляна среди лощины». Письменные источники девятнадцатого века знают и другие названия озера, связанные с рекой Мзымта. Согласно им Кардывач называли Мзымт-адзымыч, Мзды или Мзымта-Адзыж. Река Мзымта берёт начало в данном озере и является одной из самых длинных рек, впадающих в Чёрное море.

 

Как добраться?

 

Путь до озера от более известной туристам Красной Поляны составляет около сорока километров. Проехать и пройти маршрут до озера Кардывач с Trip Guru не составит труда.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/