Озеро Элтон

Озеро Элтон, Волгоградская область

Озеро Эльтон считается не только исцеляющим недуги и хвори. Это не просто курорт. Это кладезь уникальных легенд и мифов. Древние тюрки, жившие здесь испокон веков, считали озеро волшебным. В их представлении сам Тенгри-хан, обитающий на небесах, спускался с гор в воды озера Эльтон, и они вновь и вновь даровали ему вечную молодость. Так думают и сегодняшние казахи, населяющие эту территорию.

 

Сила озерных вод

 

Сильный концентрат солей, присутствующий в озере, обладает целебными свойствами, в старину этим пользовались кочевники, лечили после набегов свои раны, а в начале прошлого века здесь даже построили лечебницу, способную поднять больного в считанные дни – об этом свидетельствуют многочисленные костыли, оставленные здесь исцеленными, позднее эти атрибуты перешли в своеобразный музей. Раба, грязь и минеральные воды озера способны исцелить заболевания опорно-двигательного аппарата, расстройство нервной и мочеполовой систем, привести в норму систему дыхания, улучшить состояние кожи.

 

Озеро Элтон

 

Музей под открытым небом

 

Рядом с озером находится гора Улаган – на ней можно найти удивительные атрефакты – окаменелости древних организмов, населявших древнее море. Считается, что гора ранее была островом в море, что и позволило ей сохранить редкие экземпляры морских обитателей, ныне окаменевших. Хотя раскопки здесь пока не производились, многие ученые сходятся во мнении, что на этой горе можно обнаружить следы плезиозавров.

 

Сокровища Мамая

 

Есть легенда о том, что Мамай спрятал на дне озера свои награбленные сокровища, но соленые и концентрированные воды разъели золото, окрасив озеро в розовато-золотой оттенок. Но другая легенда более древняя, ее передают из уст в уста местные жители – прекрасная дочь владыки Тенгри-хана, имя которой Алтын-Дьюстик, гонит по небу конец из золота. Сама она одета в роскошное розовое платье. Смотрится она в воды Эльтона, как в зеркало, и отражает озеро прекрасных ее коней и ее наряд.

 

Так хранит озеро свои легенды, и никто не знает, правду гласят эти легенды или вымысел, но только и по сей день снова и снова озеро продолжает лечить недуги людей, приходящий к нему.

 

Озеро Элтон

 

Как добраться

 

Добраться до Эльтона удобнее на поезде, который регулярно выходит из Астрахани и Саратова. Можно заранее проложить удобный маршрут путешествия своим ходом, чтобы насладиться всеми легендами и целебными силами озера.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/