Озеро Абрау.Краснодарский край

Озеро Абрау. Краснодарский край

На высоте 84 метра над уровнем моря раскинулось самое большое горное озеро Краснодарского края - Озеро Абрау. Этот спокойный и тихий уголок природы с красивым озером  на фоне возвышающихся Кавказских гор привлекает много путешественников.

Цвет воды в озере от изумрудного до бело-голубого покоряет своей красотой. Протяженность водоема около 3 км, а максимальная глубина достигает 11 метров. Летом вода прогревается до 25 градусов. Благодаря мягкому( близкому к средиземноморскому) климату, для прекрасного отдыха природа создала комфортные условия.

 

Озеро Абрау

 

Немного Истории

 

В конце 19-го века вблизи озера по велению императора Александра Второго было устроено имение под названием Абрау-Дюрсо. Неподалеку от озера, по совету французских виноделов, были разбиты виноградники.С этого времени край стал славиться своими традиционными марками вин: Лафит, Сотерн, Бордо, Бургундское. Первые партии шампанских вин Абрау-Дюрсо стали продаваться с 1891 года. Абрау-Дюрсо получило имя  по названиям двух селений Абрау и Дюрсо. Среди туристов популярна экскурсия на завод игристых вин(с приобретением уникальных напитков). 

Разнообразна природа, животный мир и многочисленные речные обитатели озера. По берегам растет инжир, розмарин, лаванда. В воде водится сазан, форель, карась, гольян, у берегов можно увидеть пресноводных крабов.

 

Озеро Абрау

 

Что посмотреть?

 

Для туристов в летнее время, в течении часа, устраивается шоу«Поющие фонтаны». Под разнообразные музыкальные композиции (классические и современные)прямо из озера бьет в такт музыке водопад из цветных струй. 

Насладиться прекрасными видами можно в уютном парке в прибрежной части озера.Территория Абрау-Дюрсо отличается ухоженным видом, с большим количеством кафе и сувенирных палаток. Сделать оригинальную фотографию можно на фоне огромной бутылки шампанского или рядом с фигурой героя фильма «Веселые ребята», в исполнении Леонида Утесова. Многие туристы с удовольствием посещают оригинальный магазинчик под названием «Грот», который вырезан в скале.

Отдыхающим предлагается аренда палаток, лодок, удочек. Можно взять в аренду внедорожник.

 

Как добраться?

 

Trip Guru поможет без проблем организовать путешествие по незнакомым местам, разработав удобный маршрут. 

 До Абрау-Дюрсо около 40 км,  от аэропорта Геленджика ходит автобус №185. До озера можно добраться из Новороссийска на маршрутном такси. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/