Остров Ратманова

Остров Ратманова - жизнь на краю света

Если вы хотите побывать на краю света, стоит отправиться на Чукотку и посетить остров Ратманова в Беринговом проливе. Это самая восточная часть России. Этот остров входит в состав островов Демиода, которые делит между собой государственная граница с США. Именно здесь проходит линия смены дат. Рядом проходит 180 меридиан. Разница во времени  с США достигает 20 часов. И когда Новый Год здесь наступает раньше других регионов России, отсюда начинается отсчет времени для нашей страны.

 

Остров Ратманова

 

Что посмотреть

 

Здесь установлен православный крест, означающий начало для России. Событие совершилось в 2005 году. Высота креста 7 метров, он стоит на самой высокой точке острова. В ясные дни он виден с акватории и даже с другого острова – Ингалика. Для нас время идет быстрее, чем на острове Ингалик, хотя находится он на противоположной стороне в четырех километрах от острова Ратманова. Когда на острове Ратманова наступает воскресенье, на Ингалике – понедельник. Кстати, в переводе с эскимосского Ингалик означает – противоположный. Раньше он носил имя Крузенштерна, но после присоединения его к США эскимосы дали ему другое имя. Сейчас там живет меньше ста человек, занимаясь рыболовным промыслом.

Раньше остров Ратманова носил иное имя. Жившие здесь эскимосы называли его Имаклик. Потом он носил название Большой Демиод, так назвал его Витус Беринг (Малым Демиодом называли при этом остров Ингалик). Почти сто лет спустя мореход Отто Коцебу дал острову имя своего товарища, с которым ходил в кругосветное плавание. Фамилия товарища, который был морским офицером, была Ратманов. С тех пор имя острова больше не менялось.

На острове Ратманова, который протянулся на 9 км, время будто застывает, окутывая все вечным туманом, в котором кроются крупные лежбища моржей. Сюда приплывают серые киты в сезон миграции.  Сюда слетаются огромные стаи различных видов птиц, есть даже особый вид колибри – охристый. Колибри держит путь в Калифорнию. И среди всего этого великолепия кажется, что не ступала на эту землю нога человека. Да и нет здесь населения как такового, лишь база пограничников стережет государственную линию. Еще здесь функционирует метеорологическая станция.

 

Остров Ратманова

 

Как добраться

 

Остров Ратманова – это огромная каменистая местность, устланная снегом. Добраться сюда можно разве что самолетом, но сначала нужно тщательно разработать маршрут, ведь здесь располагается граница.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/