Онежское озеро

Онежское озеро

Онежское озеро - одно  из крупнейших пресноводных озёр Европы.

Онежское озеро образовалось около 12 тысяч лет назад, во время Валдайского оледенения. Большая часть озера находится в республике Карелия. На территории озера насчитывается около 1500 островов, на некоторых можно даже остаться и жить некоторое время в качестве туристов  или на экскурсиях.

Так же без труда можно приехать к берегу озера, расставить палатки и наслаждаться гладью воды, что уходит за горизонт, или увидеть острова, что скрывают свои тайны, будете засыпать под шум озера.

Берег местами каменистый, местами песчаный. Глубина озера понемногу нарастает, и нет страха, что можно наткнуться на камень, так как дно уже песчаное в двух метрах от берега.

 

Онежское озеро

 

Вода Онежского озера

Некоторые люди говорят, что озеро лечебное, закаты прекрасные, а ночевать у воды одно удовольствие. Местные также уверены, что меж камней можно найти удивительный чёрный камень шунгит, его называют лечебным. Он весьма интересен, так как камень проводит электрический ток. Если опустить шунгит в воду, то пойдут пузырьки, что свидетельствует о насыщении воды полезными минералами.

Вода в озере местами бывает настолько прозрачная, что отплыв на какое-то расстояние, можно увидеть дно. Однако воды Онежского озера холодные и купаться в тёплой воде можно только в июле. В мае на озере ещё стоит лёд, позже температура поднимается, а осенью опять падает до +2 градусов. Если вам по душе холодная вода и вы закалённый человек, то добро пожаловать в это удивительное место.  

Лучший способ увидеть достопримечательности Онежского озера - это воспользоваться водным транспортом. С воды можно увидеть всю красоту Онеги - ее лесистые берега, скалы и бесконечные воды.

Можно увидеть такие достопримечательности, как Петроглифы, Челмужская коса, Андомская гора, Когдопога и Кижи. Кижи- это музей под открытым небом, в который входит более 80 зданий. Все увиденные Вами достопримечательности перенесут вас в прошлые столетия, где можно увидеть красивые деревянные здания, прекрасные пейзажи и отклики старины.

 

Онежское озеро

 

Как добраться

Добраться до этого озера вовсе не сложно, ведь рядом находится средний по величине город Петрозаводск, до которого можно легко добраться своим ходом. Так же на северо-западе озера находится Медвежьегорск. Ещё не один человек, побывавший там, скажет, что хочет опять вернуться к этому великому и «волшебному» озеру. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/