долина

Оймяконская долина. Республика Саха, Якутия

В республике Саха расположено уникальное природное явление – Оймяконская долина, еще ее называют Оймяконской впадиной. Большую территорию впадины занимают долины рек Индигирка и Куйдусун. По периметру ее окружают горные хребты, здесь находится полюс холода, а картина природы густо усеяна могучими мазками Якутских морозов.

История освоения


По словам местных жителей, особую благодарность за исследование и открытие долину стоит отдать Сергею Обручеву и К. Салищеву. Долина привлекла внимание ученых своим особенным расположением. Окруженная горными хребтами она задерживает в себе холодный и более тяжелый воздух. С обратной стороны горы защищают от влажных воздушных потоков. Создается уникальный ландшафт. В 1926 году экспедицией под предводительством Обручева зафиксирована температура минус 61 гр.
Местные жители – Якуты, пришли на эту территорию примерно 8 столетий назад. Почва в состоянии вечной мерзлоты не позволяет местным жителям заниматься огородными и посевными делами. Поэтому основу местной экономики всегда составляли охото, рыбалка и животноводство. Особой гордостью является Якутская лошадь. Стоит отметить, единственное место где сохранилась «правильная» с точки зрения генов Якутская лошадь находиться здесь. Все географические открытия в регионе произошли только при помощи данной породы.

 

Что посетить

Хребет Черского – здесь находится самая наивысшая точка в горных хребтах нашей страны, пик Мусса-хайа.
Нерское плоскогорье – удивительная флора населяющая это место, сочетает в себе редкие виды лиственных, кедрового стланика, а также ольховника.
Хребет Тас-Кыстабыт – находиться между двух рек, флора также разнообразна различными редкими лиственничными растениями.
Парк ледникового периода – находится на самом краю котловины. Здесь без комментариев, это нужно видеть.
Теплые ключи в Оймяконе – в переводе на русский название долины означает теплый ключ или место где зимует рыба, находится прям на против поселка, на берегу реки Индигирки. Вода здесь не замерзает даже зимой.

 

Как добраться

Лучше всего это сделать конечно же на машине, можно проделать путь «как в старь» прямо на якутских лошадях, но все же. Лучшим временем года для трассы считается холодное время года. В такой период трасса идеальна для прохождения. В теплое время- пыль, ухабы, заболоченность.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/