национальный парк

Национальный парк "Башкирия"

Национальный парк «Башкирия» был учрежден в 1986 году. На его просторах осуществляется природоохранная, научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность. Помимо этого, местность очень привлекательна для туристов.

Парк находится в республике Башкортостан, на юго-западе Южного Урала. Общая площадь национального парка составляет 82 300 га, практически вся территория представляет собой лесной массив. Рельеф местности со средней высотой 500 - 700 м. Самая выдающаяся вершина горы - 758 м над уровнем моря.

 

 

Что интересного посетить

Территория парка «Башкирия» - это местность с обилием карстовых пород известняка. В результате выветривания из породы образовались уникальные природные сооружения в виде разнообразных пещер, провалов, расщелин и арок. Например, необычный карстовый мост образовался в результате движения через породу вод реки Куперля. Здесь же находится красивейший водопад.

Каньон «Пятилистник» был образован течением реки Нугуш и представляет собой причудливой формы рисунок, схожий с лепестками цветка.

Медвежья поляна славится редкими краснокнижными растениями. Особенный представитель местной флоры - ускун. Это растение иначе именуют «косой лук». Он отличается большими листьями и желтоватыми цветками, а еще считается очень вкусным.

На берегу Нугушского водохранилища (площадь 2500 га), окруженного высокими горами и скалами, давно полюбили отдыхать местные жители.

Обязательно стоит посетить Кутук-Сумганское урочище, окруженное реками Белая и Нугуш. Здесь находится более 35 больших пещер со множеством сталактитов, сталагмитов, колонн. Иногда встречаются подземные реки.

 

Условия

На территории парка имеются стоянки для туристов, кафе, гостиницы и туристические домики, стоянки для автомобилей и автозаправки. Для туристов предлагаются разнообразные развлечения: конные прогулки, пешие экскурсии, сплавы по рекам, рыбалка и охота.

Для посещения национального парка, организации туристических мероприятий на его территории, необходимо заранее подать заявку и получить разрешение.

 

Как выбрать маршрут

Добраться до парка «Башкирия» можно на общественном транспорте или на личном автомобиле. Для вашего удобства возможно составление индивидуального маршрута.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/