Нарын-кала в Дагестане

Нарын-кала в Дагестане

Нарын-кала является важным архитектурным памятником в современной России. Он представляет собой замкнутую и хорошо сохранившуюся до наших дней цитадель восточного фортификационного типа и издавна входит в состав Дербентской крепости, являясь её опорным звеном. Объект входит в реестр объектов культурного наследия России на федеральном уровне, а также входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Нарын-кала в Дагестане

 

Внешний вид крепости, устройство

Нарын-кала представляет собой укреплённую каменную цитадель неправильной формы. Её приблизительная площадь – 4,5 Га. За стенами форта находятся руины шахского дворца (хорошо сохранился только главный вход), древние бани. Хорошо сохранился также средневековый водопровод, состоящий из обожжённых труб.

С запада и востока крепости примыкают параллельные стены Дербентской линии. Западная стена имеет название Горной, поскольку защищала город от нападения противника со стороны горных проходов, восточная же уходила прямо в воды Каспийского моря, образуя бухту и препятствуя обходу противником позиций по мелководью.

Расположен форт-цитадель на ближайшем к Каспийскому морю холме. Он имеет несколько башен, самая высокая и большая из которых является орудийной.

На территории цитадели учёными были найдены также руины неясного предназначения. Многие сходятся на мнении, что здесь располагалась древнейшая на территории современной России раннехристианская церковь (4-5 вв. н.э.).

 

Нарын-кала

 

История крепости

Точная дата постройки как крепости, так и цитадели, неизвестна. Однако, её положение было очень удачным: именно поэтому её сооружения использовались по прямому назначению вплоть до конца 19 в.

Скорее всего, впервые крепость посторожили персидские правители династии Сасанидов. Задачей фортификационного комплекса была защита Каспийского прохода – узкого участка равнины шириной всего в 3 км между каспийским побережьем и кавказскими горными хребтами, через который часто пытались прорваться северные кочевники разных племён.

В 735 г. Дербент был столицей Дагестанского халифата, входившего в великий Арабский халифат. Крепость являлась важным культурным и религиозным центром.

В состав Российском империи Нарын-кала вместе с материнской крепостью впервые вошла во время Каспийского похода Петра 1. По легенде, местные правители преподнесли русскому царю ключи от города на серебряном подносе, после чего тот занял древний шахский дворец.

Позднее крепость была возвращена Турции, но вновь отвоёвана в результате русско-турецких войн Екатерины 2.

 

Как добраться доНарын-кала?

Крепость находится в г. Дербент в Республике Дагестан. Добраться до него можно автомобильным транспортом. Железной дороги нет, равно как и аэропорта.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/