Мыс Капчик, Крым

Мыс Капчик, Крым

2021 год оказался полным печальных новостей не только для заядлых путешественников, любящих изучить новые страны, но и для всех людей, которые с нетерпением ждали отпуска. Но расстраиваться рано - ещё столько неизведанных мест по всей России! Так что пора собирать чемодан, - и в путь!

По нашему мнению, Крым это родина путешествий и долгих прогулок пешком. Здесь можно найти не только кристально чистые пляжи и  вкусные рестораны, но и чарующие леса, а также величественные горы с мысами. Об одном из них мы и хотим Вам сегодня рассказать.

 

Мыс Капчик, Крым

Где находится?

 

Мыс Капчик находится рядом с поселком Новый Свет в Крыму, а известен он стал благодаря необычной форме в виде 300-метрового ящера, охраняющего десятки пещер вдоль тропы Голицына. В самом деле, мыс выглядит как будто живой- он "ползет" между двумя красивейшими бухтами: Синей (или Разбойничьей) и Голубой (Царской), а также окружён горами Орёл и Караул-Оба. 

Согласно легендам, Синяя бухта была излюбленным местом пиратов для нападения и грабежа местных морских судов. Сейчас же это живописное место очень любят туристы, желающие насладиться тишиной Крыма и освежиться в прохладной морской воде - благодаря подводному течению температура здесь не поднимается выше+16°С. К мысу Копчик проложена исследованная тропа от ближайших населенных пунктов, но есть и другой путь, более романтичный - прокатиться на туристическом катере с увлекательной экскурсией от гида. На нашем сайте вы можете выбрать интересующие вас места, и с учётом их мы поможем составить грамотный и интересный маршрут.

 

Мыс Капчик, Крым

 

Этим мысом впервые заинтересовался князь Голицын в начале XX века, а в последствии образовался пешеходный маршрут, названный его именем - тропа Голицына, о чем мы писали ранее. Прогуливаясь вокруг мыса, князь заметил сквозной проем, и грот стал называться "Сквозной», соединяя две бухты. На 2019 год это место считалось опасным для посещения, поэтому в туннеле установили решетчатую дверь, которая не будет мешать сквозному виду на бухты.

 

Что посмотреть?

Мыс Капчик - одна из многих достопримечательностей, находящаяся на данном маршруте, но самая, пожалуй, захватывающая. Вид, открывающийся с этого мыса, по-настоящему прекрасен, хоть и требует определенной физической подготовки, но даже каменистые склоны не страшны ради восхитительных пляжей. Кстати, с другой стороны мыса есть ещё один пляж - его находится в уединении за холмами Голубой бухты, а сланец на морском дне обеспечивает кристальную чистоту и прозрачность воды. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/