Музей Курмагнзаы Сагырбаева

Музей композитора Курмангазы Сагырбаева в Астраханской области

 

Астраханская область в её современных границах не всегда принадлежала российскому государству. Её окончательное административно-территориальное становление произошло уже в советскую эпоху, национальный аспект при этом не учитывался. Вместе с тем, восточные районы региона с давних пор населяли казахские народности.В 19 же веке, до момента вхождения всей территории Казахстана в Российскую империю, эти районы входили в состав государства Букреевская Орда.

 Жителем этой казахской страны и был легендарный казахский поэт и музыкант Курмангазы Сагырбаев.

Описание памятника

Культурный памятник регионального значения прошёл несколько этапов своего становления. На сегодняшний день, в комплекс входят три монументальных здания, выполненных из белого камня. Архитектурный стиль сооружений можно охарактеризовать как классический восточный, вместе с тем в величественных белых зданиях угадываются черты традиционного казахского жилища – юрты. Также недалеко от комплекса находится могила самого Курмангазы, умершего в 1896 году.

В основной «юрте» расположен музей Курмагнзаы Сагырбаева, относящийся к Астраханскому историко-краеведческому музею. Экспозицию составляют бытовые принадлежности, оружие и прочие вещи, имеющий отношение как к личности композитора, так и к современному быту его окружения. Экспозиция позволяет в полной степени визуально реконструировать быт астраханских казахов в 19 веке.

Во второй «юрте» расположена школа домбристов – именно на домбре некогда играл и творил почитаемый кюйша. В третьем же здании находится скромный гостиничный комплекс, предназначенный для проживания паломников.

 

История достопримечательности

Курмангазы Сагырбаев известен главным образом своим кюем (музыкальным произведением) «Кишкентай», повествующем о судьбе восстания казахов против ханов Букреевской Орды в 1836-1837 гг., а также о его вожде Исатае Тайманове.

Идея воздвигнуть на месте захоронения музыканта музей возникла в годы «перестройки» и принадлежала казахской делегации из Атырауской области, прибывшей в Астрахань 1984 г. Экспозиция была собрана усилиями местных жителей и изначально существовала исключительно на общественных началах. Но уже в 2003 году к процессу подключилось государство – именно тогда выл возведен величественный комплекс монументальных строений, а музей был присоединён к астраханскому. Также существовать организации помогает правительство Казахстана.

Как добраться до объекта?

Музей расположен в пешей доступности от села Алтынжар, расположенного в Володарском районе Астраханской области. Мы с удовольствием поможем составить вам маршрут до этого и любого другого места.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/