Московский Кремль

Музеи Московского Кремля

Московский Кремль является одним из самых посещаемых мест в Москве. Ежегодно его посещают более двух миллионов человек.

Ансамбль Московского Кремля представляет собой целую крепость с полноценным городом внутри. На его территории находятся древние соборы, резиденция Президента, Патриаршие палаты, Оружейная палата, Алмазный фонд, Царь-Колокол и Царь-Пушка.

 

Соборы Кремля

На территории Московского Кремля возвышаются величественные златоглавые соборы с усыпальницами правителей и священнослужителей России разных эпох.

Здесь находятся Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, а также Колокольня Ивана Великого и церковь Ризоположения. Каждая святыня интересна для осмотра как снаружи, так и внутри. В настоящее время здесь созданы музеи.

 

Оружейная палата

 

Оружейная Палата

Путешествие в Москву будет наиболее интересным и впечатляющим, если посетить Оружейную палату Московского Кремля. Здесь представлена большая коллекция сокровищ царских особ и священников разных времён.

Интересно будет побродить по залам, рассматривая золотые, серебряные оклады в сапфирах, рубинах, жемчуге, изумрудах и в других драгоценных камнях.

Интересно, сказочно выглядят обложки представленных вниманию посетителей старинных библий, сделанные из драгметаллов и дорогих камней. (Одна такая «книжка» стоит безумных денег, если не целого состояния).

В Оружейной палате Московского Кремля точно не заскучать. Тут находятся подношения царским особам от иностранных послов, различные личные вещи царей вплоть до карет и одежды, доспехи, оружие, украшения.

Все вещи, представленные обозрению посетителей Оружейной палаты, выполнены в сказочно роскошной манере. Здесь не то, что интересно – глаз не оторвать от великолепия экспонатов. Тут же экспонируется знаменитая Шапка Мономаха.

На территории Музеев Московского Кремля, в частности на территории Оружейной палаты, есть киоски с литературой о Москве и Московских реликвиях.

 

Царь пушка

 

Царь-пушка и Царь-колокол

Сложно представить себе человека, побывавшего на территории Кремлёвских стен и не увидевшего такие экспонаты, как Царь-колокол и Царь-пушка.

Довольно интересна судьба Царя-колокола. Не один раз массивный колокол был повреждён Московскими пожарами. Интересна и «жизнь» Царя-пушки. Считалось, что из неё никогда не стреляли. Однако, по последним предположениям, выстрел из неё всё-таки однажды был сделан.

 

Царь колокол

 

Как попасть в Музеи Московского Кремля

Хорошо будет добраться до Кремлёвских стен своим ходом.

Преимущество посещения Московского Кремля заключается именно в самостоятельном его посещении. Но историю Московского Кремля, зданий, находящихся на его территории и разных реликвий будет интересно послушать из уст профессиональных искусствоведов. С организацией маршрута и экскурсии легко поможет Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/