Московский Кремль

Московский Кремль

Московский Кремль находится в самом центре столицы России. Добраться до него можно либо на машине, либо на метро.

 

Чем известен Московский Кремль: историческая справка

Московский Кремль известен тем, что на протяжении многих веков он был резиденцией правительства. Первая крепость на месте современного Кремля была построена еще в двенадцатом веке, однако вскоре разрушена татаро-монгольскими захватчиками. Через какое-то время ее восстановили, и уже с тринадцатого века Кремль становится постоянной резиденцией московских князей. Такое положение дел продолжалось вплоть до восемнадцатого века, когда Петр I перенес столицу в Санкт-Петербург.

 

Московский Кремль

 

Кремль вновь стал резиденцией уже советского правительства в 1918 году.

Первоначально Московский Кремль был деревянным. В четырнадцатом веке его перестраивают из белого камня. Именно тогда в народе Москву  стали называть «белокаменной». Это название сохранилось до сих пор.

В пятнадцатом веке, во время правления Ивана Грозного, Кремль вновь перестраивают — в этот раз из обожженного красного кирпича. Именно в этот период он становится больше похож на современный Кремль.

За всю свою историю Московский Кремль сгорал или разрушался до основания примерно двенадцать раз.

 

Царь колокол

 

Что посмотреть в  Кремле

Во время визита в Московский кремль в первую очередь следует обратить внимание на его башни, их всего двадцать. Самая известная — Спасская, именно на ней расположены куранты.  

Всем любителям музеев стоит посетить Оружейную палату. В ней собрано оружие разных эпох, а также монеты, украшения, доспехи и многое другое. Любители истории точно не останутся равнодушными.

На территории Кремля расположено множество соборов: Успенский, Благовещенский, Архангельский, а также колокольня Ивана Великого.

Еще одним любопытным местом является Грановитая
палата, одно из старейших зданий в столице. Она частично открыта для экскурсий.

Нельзя не упомянуть и о двух самых любопытных предметах на территории Кремля: о Царь-колоколе и Царь-пушке. На них также стоит взглянуть.

Это далеко не все места, которые можно посетить при визите в Московский Кремль. Если же у людей нет желания ходить по музеям или посещать храмы, они могут просто прогуляться по Красной площади, главной площади страны.

Если вы не знаете, как лучше всего добраться до Московского Кремля, то всегда можете заказать у нас разработку маршрута. Мы с радостью вам поможем!

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/