монумент дружбы

Монумент Дружбы в Уфе

Монумент дружбы это символ дружбы и мира между народами. Он был открыт в 1972 году в день основания города. Это один из первых комплексов, которые были установлены в Советском Союзе. Монумент дружбы расположен на высоком берегу реки Днепр.

 

 

Открытие момумента

На его открытие в 1972 г. собрались делегации из 40 стран, среди которых были и социалистические страны: Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия. Для монтажа монумента, была разработана специальная технология. Для него была построена специальная гидростанция. Также для монумента были изготовлены 2 бронзовых льва из Италии. Высота двух львов составляет 6,5 метров. Во время войны монумент был разрушен, но в 1970 году его восстановили. В 2003 году, к 40-летию ввода советского войска в Афганистан, в основание монумента был заложен камень из мрамора с изображением герба города и братской звезды.

На лицевой части монумента изображены фигуры двух юношей, которые держат в руках серп и молот. На тыльной стороне памятника изображены слова, которые были начертаны на памятной доске, установленной ранее: «На этом месте в 1972 г. был открыт монумент дружбы братских народов - советских и зарубежных».

Скульптор этого монумента является народным художником СССР Лев Самойлович Кербель. 

В 1986 году, когда отмечалось 40-летие вывода советских войск из Афганистана, скульптору Кербелю было поручено завершить работу над монументальным произведением. Для этого были изготовлены ещё 2 бронзовые скульптуры львов. На лицевой стороне скульптуры лев держит меч в поднятой правой лапе, а в левой – серп и молот.

 

 

В наши дни

Каждый турист, который посещает Уфу отмечает, что в этом месте особая атмосфера. На сегодняшний день, в соответствии со статистическим отчетом, каждый турист, посетивший памятник дружбы братских народов, может получить памятную монету, номиналом 10 рублей, выпущенную к 40-летию вывода советских войск из Афганистана. Монета сделана из серебра высшей пробы с позолотой. Ее номинал – 1 рубль, масса драгоценного металла в чистоте составляет 31.1 г, а диаметр монеты равен 32 мм.

Если вы хотите посетить это место, но не знаете, как спланировать свой маршрут, то вы можете обраться к нам и мы поможем вам его составить. И конечно же, подскажем вам, куда еще можно сходить в УФЕ, на какие достопримечательности посмотреть, как провести выходные и праздники.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/