Монастырь Иоанна Предтечи в Астрахани

Монастырь Иоанна Предтечи в Астрахани

Монастырь Иоанна Предтечи в Астрахани входит в исторический комплекс памятников города. Его нельзя назвать большим, однако он до сих пор выполняет функции, для которых и был построен – проводит литургии и службы, обучает и просвещает людей, обеспечивает условия жизни для тех из них, что решили навсегда уйти от мира. Монастырь на текущий момент является единственным действующим в Астрахани, что безусловно представляет интерес для любого путешественника.

Что же там можно увидеть?

Увы, но богатая событиями русская история не обошла своим разрушающим действием и судьбу монастыря Иоанна Предтечи, ибо большая часть оригинальных построек, включая каменные стены, ворота, колокольню и второй, домовой, храм, были в разное время уничтожены по тем или иным причинам. Уже в современной России они были восстановлены, однако нужно понимать, что это всего лишь реплики, местами отличающиеся стилистически от изначального замысла строителей.

Жемчужиной комплекса является Храм во имя Иоанна Предтечи, выполненный в русско-византийском стиле. Он имеет четыре малых купола и позолоченный центральный. Интересно, что основным материалом при изготовлении был красный кирпич, что, с одной стороны, было в духе того времени (вспоминаем Покровский собор на Красной площади, возведённый в честь победы над Казанским ханством), с другой, было очень дорого, что подчёркивает исторический статус Астрахани как богатого торгового города на Каспии.

 

История комплекса

Монастырь был учреждён  в 1688 году митрополитом Савватием после обращения местных монахов. Тогда же заложили и центральный собор, но строительство его было завершено лишь в 1697 году из-за разбушевавшейся  в городе чумы. На тот момент, монастырь находился за пределами города и был относительно малочисленным.

В годы правления Петра Великого монастырь временно утратил свой статус, но потом снова обрёл его. На начало 20 века его персонал составляли игумен, 8 монахов и 5 послушников. В 1919 году монастырь был упразднён советской властью, но в 1990-е гг. снова обрёл своё прежнее значение.

Чем ценен памятник сейчас?

Посещение ансамбля монастыря позволяет не только изучить особенности русской архитектуры второй половины 17 века, но также прочувствовать атмосферу, понять быт русского православного монастыря. Иоанно-Предтечевский монастырь «жив» и активно участвует в культурной жизни города. В головном храме ежедневно проводятся службы согласно православному календарю, также при организации действуют курсы катехизиса, а по воскресеньям устраиваются катехизические дискуссии, принять участие в которых может в любой желающий.

Также монахи не стесняются показывать своё хозяйство, которое располагается в ските в нескольких километрах от монастыря в селе Александровка.

Транспортная доступность

Добраться до объекта легко на машине или общественном транспорте, ибо в настоящее время архитектурный памятник расположен в черте города ближе к его центру.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/