Мемориал «Малая Земля»

Мемориал «Малая Земля»

Монумент Малая Земля в Новороссийске это символ Победы в Великой Отечественной войне. Памятник расположен на Малой Земле, в районе Широкой балки.

По своему замыслу он является самым высоким в Краснодарском крае, высотой более 25 метров. Монумент Малая Земля был торжественно открыт 9 мая 1982 года.

Автором проекта был народный художник СССР, профессор живописи, академик архитектуры, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Павлович Кузнецов.

 

 

 

Символ славы и величия

 

В ходе раскопок, проведенных уже после открытия, были обнаружены фрагменты деревянных брусьев и обломки железобетона.

В настоящее время на постаменте памятника Малая Земля располагается мемориальная плита со словами «И пусть не думают, что мы не увековечили своих героев. Их имена навечно останутся в наших сердцах».

На постаменте также высечены слова: «Славным воинам-десантникам».

Здесь, в районе Новороссийска, в июле 1943 года произошло крупнейшее морское десантное сражение Великой Отечественной войны.

На самой площади, где расположен монумент, установлен еще один памятник - памятник Воину Освободителю, представляющий из себя фигуру воина в плащ-палатке.

Малая Земля — это один из главных символов славы и величия города-героя Новороссийска.

Этот монумент обязателен для посещения каждому гостю города, потому что нельзя остаться равнодушным от увиденного.

 

 

 

Место с великой историей

 

Малая Земля – это плацдарм, захваченный в районе Новороссийска, который сыграл главную роль в освобождении города от фашистских захватчиков.

По замыслу, монумента, Малая Земля — это скульптурная группа из трех фигур, символизирующих защитников города. Под одной из фигур на постаменте высечена дата — «1942-1943».

Это место с Великой историей, в которой отразилось нелегкое время военных лет. В настоящее время туристы, которые видели монумент своими глазами, отмечают его масштабы.

Но, вместе с тем, они утверждают, что для того, чтобы пройти к нему на территории города Новороссийска пришлось преодолеть немало преград и препятствий.

Поэтому планируя своё путешествие разумнее всего обратиться к специалистам для того, чтобы они составили комфортным вам маршрут, ведь не каждому под силу добраться до монумента самостоятельно.

Для того, чтобы составить свой маршрут, вы можете просто написать вам и мы обязательно подберем маршрут поездки по вашему желанию.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/