Медный всадник

Медный всадник, Санкт-Петербург

Памятник Петру Первому или «Медный всадник» является знаковым символом Санкт-Петербурга.

Вставший на дыбы конь со знаменитым всадником привлекает внимание многочисленных  гостей города.

 

Медный всадник

 

История создания памятника

По указу императрицы Екатерины Второй на Сенатской площади Санкт-Петербурга в 1782 году был установлен памятник Петру Первому. Об этом свидетельствует надпись на русском и латинском языках:« Екатерина Вторая Петру Первому Лета 1872».

Пятиметровый монумент изображает императора, сидящего на вздыбленном коне. Он возвышается на  скале, с извивающейся у ног лошади змеей. На поясе Петра висит меч, а голову украшает лавровый венок. Звериная шкура вместо седла и простая одежда всадника символизирует близость к народу.

Величественный всадник покровительственным жестом протянул руку над страной. Змея под копытами коня символизирует борьбу императора с невежеством, предательством, коварством и злом. Тело гибкой змеи, в месте соприкосновения с хвостом коня, придает равновесие и устойчивость всей скульптурной композиции. 

Огромный тяжелый конь стоит на задних ногах, опираясь всего на две точки опоры. Автором знаменитого памятника стал французский скульптор Этьен Фальконе со своей помощницей-ученицей Мари Анн Колло. Эскиз лица и головы императора, сделанные Фальконе, не понравились Екатерине Второй и только вариант ученицы скульптора был одобрен царственной особой. 

Достоверность изображения и динамичность скульптурной группы, Фальконе достиг используя натуральную картинку, которую изображали гвардейские офицеры, поднимая лошадей на дыбы и удерживая их в этом положении.

 

Медный всадник

 

Постаментом для скульптурной композиции стала огромная гранитная глыба под названием «Гром-камень» весом 1600 тонн. Из земли выкапывали гигантский камень почти целый год. На доставку глыбы ушло полгода, а в этом тяжелом процессе участвовало более 1000 человек.

Памятник был установлен недалеко от Адмиралтейства и здания Сената. Монумент изображенного императора—покорителя морских просторов обращен лицом к Неве.

Многочисленные туристы Северной столицы, а также молодожены, приходят полюбоваться памятником и сделать эффектные фотографии. 

 

Как добраться?

 

Добираться до Медного всадника можно на автобусах 10, 191, 27, 3 ; на маршрутке К169 и на метро до станции« Невский проспект».


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/