мечеть

Мечеть Ляля-Тюльпан, Уфа.

Мечеть "Ляля-Тюльпан" в городе Уфа представляет собой центр культуры и образования исламского толка в Республике Башкортостан. Его торжественное открытие состоялось в середине весны 1998 года. Именно в этой мечети собирается подавляющее большинство башкир-мусульман. На территории данного культового сооружения отмечаются многие религиозные праздники. Основная проектная идея вращается вокруг символики будущей весны, тюльпана, находящегося в самом расцвете (отсюда и название. Также тюльпан является давним символом тюрков), а минареты призваны олицетворять бутоны этого тюльпана.

 

Как строилась "Ляля-Тюльпан"?

Основным идейным вдохновителем мечети "Ляля-Тюльпан" считается Вакиль Давлятшин. Как официально утверждается, средства на строительство данной мечети выделили сами мусульманские верующие. Также "определённую помощь" в строительстве оказало Правительство Республики Башкортостан. Строительные работы начались ещё до возникновения Российской Федерации. Они были закончены 24 года назад, а за их реализацию отвечал трест "БЗНС". На протяжении первых 7 лет собственного существования мечеть служила "домом" для Российского исламского университета. 

 

Структура мечети "Ляля-Тюльпан"

21 год назад в мечети-медресе начинающий российский президент Владимир Путин провёл одну из первых собственных встреч с Верховным муфтием Российской Федерации Талгатом Таджуддином. Мечеть "Ляля-Тюльпан" - это здание, состоящее из 3 этажей и построенное из камня, чьи размеры составляют 50x50x21 метра. В основе композиции архитектуры находится тюльпан в самом его расцвете. Два минарета с восемью гранями, напоминающие бутоны тюльпана, 53-метровой высоты окружают центральный вход с двух сторон. Что касается этого самого входа, то он расположен на уровне последнего этажа, где находятся вестибюль и зал для молитв, рассчитанный на 300 верующих, с женским балконом, рассчитанным на 200 верующих. 

 

Внутреннее убранство

Зал для молитв является достаточно классическим для мусульманских стран: орнамент витражей и стен оформлен в виде растений, символизирующих попадание в рай. Данный храм примечателен также змеевичной и мраморной облицовкой стен. Пол мечети изготовлен при помощи керамики и содержит ковры, а окна оформлены при помощи витражей разных цветов. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/