Мечеть Кул-Шариф в Казани

Мечеть Кул-Шариф в Казани

Мечеть Кул-Шариф по праву считается главной достопримечательностью города Казань. Мечеть легко узнается туристами по белоснежной мраморной и гранитной облицовке, цвет которой вечером приобретает нежный розовый оттенок, по взлетающим в высь четырем основным минаретам здания и, конечно, по бирюзовым куполу и шпилям минаретов, выделяющимся на фоне белого камня. Вечерняя подсветка украшает и преображает здание.

 

Мечеть Кул-Шариф

 

Описание достопримечательности

Несмотря на относительно недавнее возведение мечети, здание пропитано культурой и историей города, о чем свидетельствует форма купола, имеющая очертания шапок русских царей, так называемых "Казанских шапок". Однако Кул-Шариф имеет и черты исламской культуры - металлические надписи из бронзы, которые украшают фасад здания. Черты современной истории города олицетворяет плитка площади, находящейся близ мечети. Ее красные и зелёные цвета орнамента повторяют оттенки флага Татарстана.

Что касается внутреннего убранства мечети, то оно по своей красоте и роскоши ничуть не уступает внешнему облику здания. Чешская люстра, иранские ковры, многочисленные мозаики, витражи и лепнина, изображение символов мусульманской культуры - полумесяц и тюльпаны украшают Кул-Шариф. Внешний облик помещения мечети напоминает царские палаты. Такое впечатление складывается за счёт соответствующих сводов потолка.

Кстати, здание в себя вмещает почти полторы тысячи человек. В пятиэтажной мечети, помимо молельни, смотровой площадки, кабинета имама, находится музей исламской культуры и истории города, библиотека, а также помещение для проведения религиозных мероприятий и свадебных торжеств.

Новая история разрушенной Иваным Грозным в 15 веке  мечети  берет свое начало в 1996 году. На строительство Кул-Шариф ушло почти десять лет. Так как оригинальный проект здания не сохранился (кстати, согласно ему, мечеть имела восемь  минаретов) архитекторы с нуля разрабатывали новый. Торжественное открытие мечети, построенной на пожертвования жителей города, состоялось в 2005 году. 

 

Мечеть Кул-Шариф

 

Как добраться

Мечеть Кул-Шариф расположена на территории казанского кремля и находится в его западной части. Впечатляющую по своим масштабам, культурной ценности и архитектурному решению мечеть обязательно стоит посетить каждому туристу. 58-метровое сооружение легко увидеть, находясь в черте города. Добраться до него из центра будет нетрудно. 

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/