мечеть хана узбека

Мечеть хана Узбека, Крым

Совсем недавно, после распада Советского Союза, ислам стал популярным выбором веры для многих. Но так было не всегда. С конца 1940-х годов в стране почти не было ислама, поскольку религиозное выражение было несколько подавлено. Несмотря на это, зафиксировано, что в то время в Украинской ССР проживало 40 000 мусульман.

Хотя в советский период подземные мечети были обычным явлением, только после их упадка страна стала свидетелем возрождения интереса к вере и духовности. Казалось, ислам удовлетворил многих в поисках смысла и цели жизни.

Более того, с непрекращающимся прибытием иностранных студентов-мусульман из таких мест, как Северная Африка и Ближний Восток, ислам в Крыму приобрел новое и сильное лицо. Поскольку студенты обладали гораздо более высоким уровнем знаний об исламе, многие обращались к ним за услугами и знаниями, чтобы подтвердить свою убежденность в религии.

 

 

Это старейшая мечеть Крыма, построенная в 14 веке во время правления хана Узбека. До 14 века столица страны была очень зажиточным городом как в экономическом, так и в культурном отношении. В первой половине 16 века новой столицей страны стал Бахчисарай. С переносом столицы на новое место старая столица утратила свое значение и как торговая зона, и как культурный сектор.

Мечеть была построена в 1314 году, а Медресе был пристроена в 1331 году дочерью Килбурун-бея. Самым несвоевременным в Медресе было то, что за ним не ухаживали должным образом, и сейчас он находится в очень ветхом состоянии. Пол мечети спроектирован фантастически хорошо, что отражает дизайн периода, восходящего к временам Сельджуков. Другой достопримечательностью мечети является входная дверь из чистого дерева с красивой гравировкой.

В настоящее время используется верующими мусульманами как мечеть, хотя население города очень малочисленно.

Эта мечеть также предоставляет сопутствующие услуги, такие как похоронная служба, включая намаз-и-джаназа (молитвы за усопшую душу), похороны, таравих в месяц Рамадан. Точно так же Айтикаф соблюдается в течение последних десяти дней Рамадана, когда мусульмане остаются в мечети до появления луны «Шавваль», которая знаменует кульминацию Рамадана, пятницы и праздника Ид.

Мечеть находится в городе Старый Крым. Район состоит в основном из небольшого населения татар, преданных своей мечети и своей местности. Другие мечети включают мечеть муфтия Джами в городе Феодосия, которая была преобразована в церковь в 17 веке. Однако в 1998 году она снова стала мечетью.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/