Мариинский театр в Санкт-Петербурге

Мариинский театр, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург—культурная столица России, которая на весь мир славится своими уникальными дворцами, музеями, театрами. Особое место занимает Мариинский театр оперы и балета. Сцена театра была ознаменована выступлениями блестящих мировых знаменитостей. Мариинский театр был построен в 1859 году и назван в честь императрицы Марии Александровны —покровительницы изящных искусств. Театр быстро завоевал популярность среди жителей Петербурга.

Многофигурная архитектура Мариинского театра отличается необычной красотой. Построено здание в стиле неоклассицизма.Внутреннее убранство зрительного зала поражает своим роскошным интерьером. Царская ложа в обрамлении лепных украшений, позолоты, скульптур сохранила свое убранство до наших дней.

 

 

Уникальный занавес, созданный в 1914 году художником Александром Головиным, повторяет узор платья императрицы Марии Александровны.Рисунок, соединивший технику живописи и аппликации, стал эмблемой Мариинского театра.

С живописного потолка украшенного плафоном с танцующими нимфами и амурами в окружении медальонов с портретами драматургов свисает трехъярусная бронзовая люстра с огромным количеством хрустальных подвесок(23000). В антракте зал освещается ярким светом (в 250 ламп).Ежегодно люстру опускают вниз и очищают от пыли; заменяют перегоревшие лампы.

Во время опер «Борис Годунов» и «Хованщина» за сценой звучит большой колокол, который(борясь с религией) утопили в Крюковом канале, а потом подняли со дна и установили в театре.

Лучшие артисты мира выступают на прославленной сцене театра. Здесь ставят совместные постановки с крупнейшими оперными мировыми театрами: Ковент Гарден Ла Скала и другими.

 

 

Вторая сцена знаменитого театра

В связи с необходимостью ремонта главной сцены театра, в 2013 году была построена вторая сцена.Она расположилась на другом берегу Крюкова канала, рядом с главным театром.

Новая сцена Мариинки-2— это современный многофункциональный концертный зал. Оформление зала осуществлялось  архитекторами из России, Великобритании, Канады, Австрии. Уникальное техническое оснащение позволяет ставить на сцене сложные постановки.

Доехать до театра можно от метро Невский проспект на автобусе №3022027 на  маршрутке К-180 К-168 .В настоящее время планируется строительство станции метро «Театральная».  

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/