Ливадийский дворец

Ливадийский дворец. Крым

В начале 20-го века в окрестностях Ялты для царской семьи был построен величественный Ливадийский дворец. Проект дворца поручили архитектору Н.Краснову. Император Николай Второй выступил в качестве заказчика. 

Уникальный дворцовый ансамбль с шикарным видом на море, открытый свету, солнцу и природе, выполнен в стиле итальянского ренессанса. Величественная постройка  ассиметрична разнообъемна и объединена единым стилем. Дворец смотрится легким и воздушным.

На крыше дворца  устроен солярий.  Открытые балконы, галереи, террасы, позволяют насладиться восхитительными видами и целебным крымским воздухом. Дворцовый комплекс состоит из ряда строений: Большой Белый дворец,свитский корпус, Крестовоздвиженская церковь.

 Дворец окружен живописным парком с множеством различных редких экзотических деревьев(более 400 видов). Ливадийский парк занимает площадь около 40 гектар. Экскурсии для туристов начинаются с Царской тропы(расстояние около 7 км).

 

Ливадийский дворец

 

После революции  во дворце был размещен санаторий.  Во время  отечественной войны   дворцовый комплекс значительно пострадал. В конце войны в феврале 1945 года в Большом Ливадийском дворце  состоялась легендарная Крымская конференция с участием лидеров стран«Большой Тройки». В послевоенные годы бывшая императорская резиденция превращалась, то в санаторий, то в дачу для советских руководителей.

 С 1993 года Ливадийский дворцовый ансамбль стал государственным музеем. Туристы со всех концов приезжают посмотреть на это великолепие. 

Для просмотра открыты великолепные внутренние интерьеры дворца:

  • белый зал, отделанный каррарским мрамором;
  • кабинеты, декорированные кленовыми панелями; 
  • спальни с фотографиями членов императорской семьи;
  • столовые и гостиные, с мебелью из мореного дуба

В дворцовом музее действуют две постоянные выставки: «Моя история.Романовы» и «Царская охота». Как известно, последний русский император был заядлым охотником.Часть трофеев можно увидеть в коридорах дворца.

 

Ливадийский дворец

 

Как добраться?

Посетить летнюю царскую резиденцию и узнать подробности о жизни семьи последнего российского императора вам поможет Trip Guru. Звонок или обращение на сайте и вы получите подробный план путешествия к знаменитому дворцу.

От автовокзала Ялты до дворца можно добраться автобусами № 11, 100, 108 до конечной остановки «Ливадия».  


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/