пещера Скафтафелл

Ледяной рай: пещера Скафтафелл.

Я обожаю экстрим, и тема путешествий мне близка. Выбираю преимущественно места, где возможен опасный спуск, крутые склоны. Каждое путешествие становится незабываемым, но последнее – особенно.

Природа Исландии славится «огнем и льдом», т.е. вулканами, водопадами. Символом, конечно, остается Голубая Лагуна.

Мало кто знает про ледниковую лагуну Исландии - Свинафелльсьёкулл. Здесь же находится ледяная пещера Скафтафелл.

Уникальность пещеры в том, что она до сих пор не образована до конца. В летнее время подтаявшая вода стекает в трещины и сочится далеко в глубь. Давление льда делают выемки глубже, и пещера преобразовывается вновь. Всякий раз пещера углубляется примерно на метр - два. 

Плотность пещерного льда огромна, поэтому воздуха в соединении почти нет. В результате свет модифицируется в сапфировый, синий. Однако эту прелесть можно наблюдать только зимой, когда поверхность льда чиста и кристальна.   

Тяжелые породы оседают на дно и омываются водой. Поэтому мне не пришлось постоянно скользить по льду. Также я слышала странный гул и треск - это лед перемещался в воде. 

 

пещера Скафтафелл

 

«Что интересного в какой-то там холодной пещерке?» - спросит человек, отдыхающий в Турции или Сочи.

Во – первых, экстраординарность. В этом месте постоянно есть движение – как ледников, так и людей. Ледник постоянно на плаву, а усидеть в волшебных коридорах льда просто невозможно! Да и прохлада не позволит. Неизвестность манит вглубь, исследовать и изучать таинства природы.

Во – вторых, картины внутри пещеры не уступают солнечным пляжам. Лед будто подсвечивается изнутри. Не сосчитать разнообразные оттенки синего, голубого цветов. А витиеватые узоры!

В – третьих, экстремальный отдых на морозе подарит впечатления на всю жизнь. Пусть россияне и привыкли к гололеду каждую зиму и весну, но стоит превратить эту привычку в приятное воспоминание. 

 

пещера Скафтафелл

 

Приезжать сюда нужно зимой, потому что летом ледник тихонько тает. Есть большая вероятность, что лед надломится и вы провалитесь, бог знает куда. Впрочем, летом вас туда никто не пустит. Зато зимой экскурсии проведут с большой охотой. 

Добраться до достопримечательности природы можно по Исландской окружной дороге. Юго - восток Исландии, национальный парк Ватнайёкюдль, ледник Svínafellsjökull - точные координаты. 

Заказать маршрут с комфортом практичнее в два раза. Местные цены могут быть слишком высоки. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/