Лазовский заповедник

Лазовский заповедник в Приморском крае

 

Лазовский заповедник имени Л.Г. Капланова был образован ещё в 1935 году как часть Сихотэ-Алинского заповедника. С тех пор он обрёл самостоятельность и пользуется неизменной популярностью среди туристов Приморья. Правда, попасть на экскурсию туда непросто, поскольку это требует согласования с государственными инстанциями.

История заповедника

Впервые о создании охраняемой территории в Лазовском районе Приморского края заговорили после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1922 году. Территория местности на 98% покрыта лесами, что создаёт отличные условия для обитания ряда редких дальневосточных видов животных и птиц, таких как амурский тигр, дрофа и многих других. Угроза вымирания некоторых из этих видов, всё нарастающая деятельность браконьеров вынудили власти задуматься об установлении в Лазовском районе особой природоохранной зоны. В 1928 году она была создана как Южно-Уссурийский заказник. В 1935 году месту дали статус заповедника, предполагающий более высокую степень охраны и защиты, и включили в состав Сихотэ-Алинского заповедника. Первым главой организации стал выдающийся советский зоолог К.Г. Абрамов.

 В дальнейшем заповедник под влиянием разных недобросовестных субъектов не раз пытались расформировать или, по крайне мере, снизить статус до заказника, однако всякий раз он возвращался к основному юридическому статусу – ценность его для сохранности редких видов очевидна всем.

 

 

Описание заповедника

Сейчас Лазовский заповедник находится в Лазовском районе Приморского края. Он занимает площадь в 121 тысячу гектар, более 90% его территории покрыто лесами. На ней обитают более 318 видов животных и птиц, наиболее ценными из которых считают амурского тигра, дальневосточного леопарда, дрофу, амурского горала, египетскую цаплю, кречета и многие другие виды. В водоёмах обитает дальневосточный осётр.

Богат заповедник и на достопримечательности ландшафта – туристические группы постоянно ходят в походы по территории, чтобы насладиться с невысоких сопок прелестями девственной дальневосточной природы. Назван заповедник в честь одного из первых директоров Л.Г. Капланова, убитого браконьерами в 1943 году.

Уровень доступа

Вход в заповедник возможен только по согласованию с администрацией и после уплаты взноса. Потому лучше посещать его в составе организованных групп, у лидеров которых есть выход на местную администрацию.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/