Крыша "Красного Октября"

Крыша "Красного Октября"

Крыша фабрики «Красный Октябрь» - достаточно малоизвестная, но очень интересная смотровая площадка в старой части Москвы. Здание находится в центре столицы на острове Балчук, что на Москве-реке.

 

Краткая история здания

 

В дореволюционной России фабрика носила название «Эйнем» и была одной из самых популярных кондитерских предприятий в империи. Производила она любые кондитерские изделия, но особой славой пользовался шоколад – поставлялся он даже на императорский двор в Петербурге.

Основал производство прусский меценат и кондитерский магнат Фердинанд Теодор Эйнем. Он принёс немецкую модель производства, технологии и качество продукта. Комплекс зданий был построен в характерном для русской фабричной архитектуры второй половины 19 в. «кирпичном» стиле. Его особенностью было применение красного кирпича для облицовки, в чём искусствоведы находят отсылку к старорусским традициям.

Любопытно, что когда Москва в 1905 г. оказалась в пламени революционных событий, рабочие фабрики «Эйнем» не примкнули к всеобщей забастовке, ведь условия труда были вполне приемлемы для того времени – рабочий день составлял всего 10 часов.

После революции октября 1917-го фабрика перешла во власть Советов и получила название «Красный Октябрь». Конфеты и шоколад здесь выпускались вплоть до 1990-х, сейчас помещения фабрики сдаются в аренду, ведь здание вполне укладывается в модное российское культурное лофт-движение.

 

Крыша

 

Чем примечательна крыша фабрики?

 

Крыша «Красного Октября» примечательна сама по себе. Во-первых, новые владельцы не изуродовали её вывесками, сохранив исторический вид. Можно здесь увидеть оригинальную советскую фабричную вывеску, отлично сочетающуюся с окружающим городским ландшафтом. Не стоит удивляться, что вся крыша здания залита белой краской – это композиция художника Покраса Лампаса – если посмотреть на крышу сверху, то можно увидеть цветок или что-то на него похожее.

Но главное достоинство места – отличные и незамыленные виды на Москву. Видны и здание МГУ, и Москва-река, и храм Христа Спасителя. Можно разглядеть памятки Петру Первому и особняк Цветкова, новую Третьяковскую галерею и небоскрёбы Москвы-сити. Необычные фоточки для соцсетей обеспечены!

 

Крыша

 

Как попасть?

 

К сожалению, нет никаких проторенных путей проникновения, ведь в противном случае место стало бы суперпопулярным в столице. Нужно просто договориться с одним из арендаторов, чтобы легально пробраться на территорию, ну а там уж как-то выходить на крышу, которая бывает к тому же заперта.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/