Крутицкое Патриаршее подворье

Крутицкое Патриаршее подворье

Крутицкое патриаршее подворье в Москве это не только храм, но и целый комплекс сооружений: от трапезной до колокольни и ограды.

 

 

История уникального места

За многовековую историю в подворье многое изменилось, так что сегодня этот уголок старой Москвы не узнать.

А началось все с того, что в 1358 году князь Дмитрий Донской подарил свою усадьбу сыну серпуховскому князю Владимиру. И место это приглянулось ему, и решил Владимир поставить здесь храм Покрова Богородицы. В 1406 году церковь возвели и освятили.

Каменный храм, но деревянные приделы. Через 3 года на месте деревянного возвели новый храм. Его строили уже на камне и в 1431–1433 годах.

А в 1439 году возвели и трапезную. Она стала первой каменной постройкой на подворье. В 1451 году собор расписали, и с тех пор здесь постоянно работали мастера.

А в 1501 году в трапезной пристроили церковь Воздвижения Креста Господня, в честь победы над казанскими татарами. А еще через 10 лет, когда в Москве начались смутные времена, именно здесь укрылся от опричнины царь Иван Грозный. Сюда же он велел перевезти митрополичье имущество из Успенского собора Кремля.

В смутное время, с 1612 по 1613 год, церковь была разорена, а в 1632–1634 годах восстановлена. Тогда же построили и монастырские кельи.

Это один из самых старых каменных храмов Москвы, который пережил несколько перестроек. А в 1706 году в его стенах появился единственный в России приют для незаконнорожденных младенцев.

В начале 20-х годов 19 века в храме Покрова Богородицы открыли приходскую школу. В советское время в здании храма разместился Центральный дом ребенка.

А в 1929 году его здание отдали под жилье рабочим, которым нужно было где-то ночевать. Тогда же и разрушили два придела, колокольню и купола.

В 1933 году все это снесли. Храм был полностью разрушен, а на его месте построили бассейн. В 2001 году началось его возрождение, которое возглавил иерей Андрей Бондаренко. По его задумке, здесь должны быть воссозданы утраченные святыни. Так, на данный момент восстанавливается главный храм и колокольня.

 

 

На что стоит обратить внимание туристу?

Вы можете увидеть сохранившиеся фрагменты древней кладки, старых резных деталей. Также обратите внимание на то, что храм находится в прекрасном состоянии.

Если вы хотите тщательно спланировать свой маршрут, то просто обратитесь к нам и мы подберем для вас оптимальный вариант из всех возможных. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/