Крепость-село Кала-Корейш в Дагестане

Крепость-село Кала-Корейш в Дагестане

 

Крепость села Кала-Корейш в Дагестане, о которой мы расскажем в этой статье, была построена несколько веков назад, в период правления хана Заиндеда.

Эта крепость, известная как Кала-Корейш, до сих пор является самой большой и неприступной для врагов. Кала-Корейш – это не только крепость.

Это целый город, который является памятником архитектуры федерального значения.

 

 

История крепости

В первой половине XVIII века между Российской империей и Османской империей велись боевые действия.

В 1735 году, когда в селе Кала-Корейш, расположенном в Хасавюртовском районе, были обнаружены развалины крепости, было решено начать ее восстановление. Строительство продолжалось три года. Руководил строительством крепость военный инженер полковник Зайдман. Он же руководил постройкой фортов вдоль реки Сулак. После того как крепость была достроена, к ней был приписан гарнизон из 50 человек. Во второй половине XVIII века она стала опорным пунктом русских войск.

Крепость находилась недалеко от устья реки Сулак, примерно в 30 км. от столицы ханства. Когда в 1741 году на территории ханства было сформировано военно-народное ополчение и началась подготовка к походу на Россию. В этой ситуации крепость должна была стать для русских войск надежным тылом. После того как русские войска вошли в крепость, было решено построить еще несколько фортов вдоль реки Сулак. Таким образом, крепость стала важным опорным пунктом на пути следования русских войск.

 

Крепость сегодня 


В наши дни добраться до крепости можно добраться только на корабле. Она находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

В 1784 году в крепости был построен храм. Он был освящен 7 сентября того же года во имя Архангела Михаила.

Сегодня мы можем увидеть стены крепости, однако она была разрушена в результате землетрясения в 1787 году. На территории крепости расположено множество памятников русским воинам, воздвигнутый в честь победы над войсками хана Кундухова.

А вы бы хотели побывать здесь?

 И что делать, если вы не знаете как спланировать путешествие таким образом, чтобы оно подарило вам массу приятных впечатлений?

Если вы не хотите зависеть от расписания и подстраиваться под туристические группы, то мы можем подобрать вам индивидуальный маршрут. Вы сможете изучить крепость и ее окрестности. 

Для этого просто обратитесь к нам и мы подберем для вас оптимальное решение.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/