Кольский полуостров

Кольский полуостров, Мурманская область

Кольский полуостров находится на севере России, в Мурманской области.

Его северная часть омывается Баренцевым морем, юго-восточная Белым морем, а южная – Кандалакшском заливом.

Многие туристы едут на полуостров зимой, чтобы увидеть северное сияние и насладиться горнолыжным отдыхом, летом посмотреть горные перевалы, многочисленные озера и порыбачить в горных реках.

Северное сияние

Северное сияние – это особое природное явление, красота которого слабо поддается описанию и даже фотографии не могут передать всю красоту. Это нужно увидеть

своими глазами. Чтобы посмотреть на северное сияние, необходимо приехать поздней осенью или зимой. Увидеть его большая удача, оно плохо поддается прогнозированию но есть приложения в которых указаны конкретные даты его появления.

 

Кольский полуостров флора

 

Флора и фауна

Растительный мир представляет 420 растений, 5 из которых занесены в Красную книгу.

лишайник ягель(олений мох). Лето и осень – время разноцветных мхов и разнообразных ягод. Сможете насладиться голубикой, морошкой, сладкой черникой и кислой шикшей. На живописных равнинах вы увидите карликовую березу, дерен шведский, сосну, иву, березу и рябину. 

Животный мир полуострова разнообразен, встречаются: медведи, лисы, волки. Здесь можно увидеть куниц, белок, песцов, лосей, северных оленей. В заповедниках разводят бобров и норок.

Среди водных обитателей можно встретить гренландских тюленей, морских зайцев, нерпу.

 

Кольский полуостров озера

 

Реки и озера

Полуостров заполнен мелкими и крупными озерами. На берега многочисленных рек сьезжаются рыбаки. Рыбачить можно с берега и с лодки. Рыбный мир полуострова велик: это все виды щук, карпов, окуней, трески, хариус, налим, форель, семга, палтус, и конечно крабы.

В центре Кольского полуострова находятся озера Малый и Большой Вудъявр, на их берегах растут танцующие березы, а среди них огромные валуны скатившиеся с близлежащих гор. Все вместе: озера, камни и березы впечатляющее зрелище. 

Что еще посетить

Териберку рыболовецкий поселок, который располагается на берегу Баренцева моря. Приехав туда вы увидите скелеты рыболовецких траулеров, которые использовались в 30-50 годах прошлого века.

Сможете купить свежайшие, только выловленные морепродукты, у рыбаков пришедших из моря и сразу пожарить на берегу. А можно самим половить рыбу и увидеть настоящих китов. Посмотреть красоты тундры, посетить водопад.

Хибины – древний горный массив и сердце кольского полуострова.

Здесь находятся горнолыжные курорты, хорошо развит экотуризм. С целью охраны горного массива создан национальный парк Хибины.

Лапландский заповедник – край озер, лесов и суровых скал. Здесь находится этнографический музей и  Чунозерская усадьба, где расположен терем Деда Мороза.

Если вы желаете посетить Кольский полуостров мы поможем вам разработать маршрут, подберем по вашему желанию достопримечательности и интересные места для посещения.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/