Ханский дворец.Крым

Ханский дворец. Крым

История строительства Ханского дворца в Бахчисарае берет начало в 16-м веке. Дворец являлся для правящей династии татар центром религиозной, культурной и политической жизни. Ханский дворец в стиле великолепной восточной архитектуры стал возводиться по распоряжению хана Гирея. С течением времени сменялись правители, разрастался город Бахчисарай, шла работа по расширению и благоустройству ханских покоев.

 Каждый новый правитель расширял и благоустраивал дворец-сад , и со временем здесь появились новые сооружения.  Самый трогательный памятник своей любимой жене оставил Кырым Гирей : Фонтан слез и мавзолей-дюрбе.

История Ханского дворца полна трагических событий. Дворцовые сооружения разрушались, но затем вновь были восстановлены. 

 

Ханский дворец в Крыму

 

Что посмотреть

Общая площадь дворцового ансамбля занимает  более четырех гектар. Прямоугольный двор и несколько корпусов дворцовых помещений, а напротив— Большая ханская мечеть. 

Воссозданный дворцовый комплекс представляет собой богатое поместье в восточном стиле: уютная домашняя обстановка, ценные ковры, мягкие подушки, резная мебель. Ханские покои  были устроены так, что в жару здесь было прохладно, а в зимой тепло— помещение отапливалось каминами.

Парадным входом во дворец служила «Железная дверь» или портал Демир-Капы.Через эту массивную дверь, обитую железом и украшенную пилястрами, послы попадали во дворец хана. 

 Расположенная на территории комплекса Большая ханская мечеть, была построена в 1532 году. Она представляет собой прямоугольное массивное здание с двумя  28-ми метровыми минаретами. Мечеть украшена решетчатыми окнами и арабскими надписями на зеленом фоне, с цитатами из корана.

Золотой фонтан Бахчисарая, изготовленный из мрамора, представляют собой тонкую струйку воды, стекающую по стене, красиво украшенной росписью. Вода из фонтана служила верующим  источником омовения перед молитвой. 

 Рядом с усыпальницей любимой жены хана Гирея Диляре был установлен Фонтан слез,но после того, как иссяк источник, фонтан перенесли на другое место. 

 

Ханский дворец в Крыму

 

Как добраться?

 

Совершить интереснейшее путешествие в старинную восточную сказку поможет Trip Guru. Мы разработаем маршрут и поможем узнать самое интересное.

Добраться до Бахчисарая можно от аэропорта Симферополя за 2 часа. Курсируют 3 автобусных маршрута. Внутри  города курсируют автобусы:1, 2. Можно добраться на такси.  


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/