нац парк

Кенозерский национальный парк, Архангельская область.

Кенозерский национальный парк - парк федерального значения, расположенный в Архангельской области Российской Федерации. Парк был создан во времена президентства Бориса Ельцина в самом конце 1991 года. Его площадь составляет 139 663 гектара. Парковая территория является памятником истории, культуры и природы, который располагается на юго-западе Архангельской области между Каргопольским и Плесецким районами. 

 

 

Ещё в недавнем прошлом - объект ЮНЕСКО

Запад же данного парка граничит с Республикой Карелия. По форме Кенозерский парк фигуру с множеством углов, которая вытянута в сторону меридиана. В данную сторону расстояние достигает 72 километров, а с запада на восток - 27 километров. 18 лет назад Кенозерский национальный парк стал биосферным заповедником, став частью Списка биосферных резерватов ЮНЕСКО. В течение последних 8 лет достопримечательность претендовала на попадание в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Бессменным директором Кенозерского парка является Елена Шатковская. 3 года назад она получила Госпремию РФ из рук Владимира Путина. 

 

Прекрасно сохранившаяся достопримечательность

На территории Российской Федерации не так уж и много достопримечательностей, сохранившихся в собственном первозданном виде. К числу таких достопримечательностей и  относится Кенозерский национальный парк. Несмотря на то, что официально он образовался уже во времена существования Российской Федерации, идея его создания витала в воздухе ещё с 60-х годов XX века. Такая идея в течение 30 лет пользовалась широкой поддержкой со стороны архитекторов, биологов, географов, искусствоведов, историков, лесоводов ,что в конечном итоге и привело к её реализации. 

 

Наследие эпохи неолита

В Кенозерском национальном парке были найдены неолитовые объекты - Медвежий остров и деревня Косицыно . Они являются частью ямочно-гребенчатой керамики, имевшей место быть во второй половине 4-го тысячелетия до нашей эры. Возле населённого пункта Усть-Поча нашли наконечник дротика либо маленького неолитового копья, который относят к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. 

Таким образом мы  рекомендуем  вам побывать  в Кенозерском национальном парке, и готовы помочь проложить маршрут. Данный объект точно заслуживает этого. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/