Карьер "Старая линза"

Карьер "Старая линза"

Карьер Старая линза – это удивительное место, расположенное в поселке Шабровский недалеко от города Екатеринбург. С каждым годом он все больше привлекает туристов.  Когда-то там добывали полезные ископаемые, но в 2017 году в карьере образовалось красивое озеро. Карьер необычайно красив как зимой, так и летом. Летом он предстанет перед вами во всех ярких красках природы, а зимой будет окутан снежным покрывалом таинства и будет не менее притягателен.

 

Карьер

 

Природный водоем

На фоне ступенчатых уступов и богатой растительности образовался неповторимый по красоте водоем. Визуально деревья выглядят так, как будто растут прямо из воды. Неровные стенки карьера в виде ступеней плавно спускаются в озеро и создают ощущение таинственности. Они напоминают собой древние египетские пирамиды. Возле водоема есть удобные пути, откуда вы сможете полноценно оценить всю природную красоту карьера. Озеро подходит для купания и отдыха, а воздух в нем необычайно чистый.

 

 

 

Достопримечательности карьера Старая линза

Название карьера произошло от формы в виде линзы и бывшего его предназначения добычи талька для уральских заводов. В ходе разработок талька были повреждены слои водного горизонта. В итоге на месте крупных повреждений образовывались небольшие водопады. В северо-западной части карьера есть красивейший водопад. Каскады волн спускаются по стенам и создают неповторимый пейзаж. Вид карьера поражает своей экзотичностью и богатой природой.

 

Карьер

 

Музей на дне карьера

В карьере есть настоящий музейный экспонат – это большая пила с цепью. Она очень оригинально смотрится на фоне великолепия природы и создает впечатление, что когда-то там работали богатыри. Помимо пилы, рядом расположен экскаватор как напоминание о проводимых разработках талька. Можно посмотреть также тросы, башни и другое оборудование. Рядом расположена сторожка и туалет. Дно карьера имеет ровную поверхность, выложенную плитами.  

В карьере часто можно увидеть альпинистов, занимающихся спортом, так как это место идеально подходит для тренировок. Карьер Старая линза часто использовался для съемок известных кинолент. Увидев раз это живописное место, вы будете вновь приезжать сюда. Вас обязательно поразит это уникальное место и живописный вид. Добраться до места можно самостоятельно. Мы разработаем для вас индивидуальный маршрут до места прибытия и будем рады помочь исполнить ваше желание.  


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/