Каменные реки

Каменные реки, Челябинская область

В Челябинской области между Большим и Средним Тангаем пролегает Большая Каменная река. Это большая каменная россыпь, напоминающая речной поток, представляет собой чудо природы, появившееся в последний ледниковый период. Месторождение кварцитовых валунов, залегающих на глубину 3-4 м, достигает 5-6 км в длину и 100-200 м в ширину. По стометровой площади рассыпано 300 каменных глыб, поросших лишайниками.

Курумный поток состоит преимущественно из кварцитов, а точнее, его разновидности авантюрина. Глыбы окрашены в разные цвета – белый, розовый, вишневый, зеленый. Авантюрин содержит мелкие частички слюды, поэтому после обработки камни приобретают характерный блеск. Масса валунов достигает 10-20 тонн.

 

Каменные реки

 

Уникальное месторождение авантюрина привлекает туристов своей масштабностью и красотой камней. В этом месте растут редкие древние сосны. Другой растительности в этих краях не замечено. Под каменными слоями протекают ручьи, поэтому здесь можно услышать звук струящейся воды. Каждый год поток валунов сползает на 2-3 см вниз. Похожие нагромождения встречаются только в Индии, больше их нет ни в одном месте планеты.

Природное явление, предположительно, образовалось во время схода ледника с ближайших горных хребтов. В результате морозного выветривания кварциты приобрели форму валунов и образовали курумный поток. Однако точная причина происхождения курума не установлена. Но при этом точно установлено, что каменная река живет уже миллионы лет.

 

Каменные реки

 

В 19 веке отсюда увезли две глыбы весом 12 тонн. Сначала их перевезли в Екатеринбург, отдав на обработку гранильной фабрике. Мастера изготовили из них вазы высотой полтора метра и весом 4 тонны. После нескольких лет работы над вазами их увезли в Петербург. На протяжении шести лет они стояли в кладовой у Императора, затем одну из них переставили в Эрмитаж.

Курум расположен к северо-востоку от Киалима. Каменная река тянется от Долины сказок до южной вершины Большого Таганая, Двухглавой сопки, затем доходит до реки Большая Тесьма. На месте разрушенной линии электропередач, которая тянется от Карабаша до Златоуста, река имеет ровную поверхность. Работу по выравниванию дороги проводили немецкие военнопленные, поджигая на камнях дрова и заставляя их распадаться на мелкие куски.

Предлагаем разработку маршрута до Каменных рек на Южном Урале. До национального парка «Таганай» можно добраться автомобильным ходом.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/