тетюши

Из глубины веков: прогулка по Тетюшам

Россия - необъятная страна, средоточие многих уникальных и красивейших мест, богатых на великолепные пейзажи и исторические памятники, сохранившие в себе свидетельства былых времен. Одним из таких мест является небольшой городок Тетюши, уютно расположившийся на берегу могучей реки Волги на территории республики Татарстан. Этот старинный город ведёт свою историю ещё со времен взятия Казани, он был построен примерно в 1578 году. Любителям старины здесь точно понравится. 

 

Тетюши

 

Что посмотреть?

 

Найти всю информацию по истории Тетюш можно в главном музее - музее истории Тетюшского края: здесь собраны многочисленные архивные документы и фотографии, в которых зафиксированы события XIX-XX веков; предметы более раннего времени, отображающие постепенное становление города. Можно также взглянуть на богатые археологические и этнографические коллекции. 

Уникальным архитектурным объектом города является деревянная лестница. Пожалуй, она самая длинная во всем Татарстане, её длина составляет около 400 ступеней. Кто не боится высоких подъемов, добро пожаловать! Немного терпения и силы воли, и вот вы уже чувствуете себя покорителем высот! Именно по этой лестнице любители пейзажей поднимаются на гору Вшиха, где расположена сторожевая башня. С неё открываются по-настоящему восхитительные виды на Волгу и окрестности. 

Памятник белуге. Этот любопытный объект архитектуры был возведен не случайно. Во-первых, Тетюши издавна считались рыболовным краем; во-вторых, в начале 1920-х годов местные жители выловили в Волге невероятных размеров белугу, вес которой составлял около 960 килограммов, а длина - около 5 метров! Фантастический улов! Именно в честь этой белуги и возвели памятник. 

Ещё одно замечательное место, которое следует посетить каждому туристу, усадьба Долгая Поляна, которая принадлежала когда-то старинному дворянскому роду. Отсюда можно созерцать во всей красе Волжские просторы, а также город Болгар на другом берегу. Любителям архитектуры, несомненно, придется по вкусу сама усадьба, ведь прогуливаясь по ней, вы словно погружаетесь в жизнь дворян XIX столетия. В этом месте царит атмосфера спокойствия и умиротворения. 

 

тетюши

 

Как добраться?

Прогулка по Тетюшам, безусловно, останется в вашей памяти как светлое и приятное воспоминание, позволит окунуться в мир истории и расширит ваш кругозор. Если вы решитесь приехать в столь удивительное место, полное очарования и старины, то нисколько об этом не пожалеете! Вы можете воспользоваться нашими услугами, и мы с удовольствием составим вам индивидуальный маршрут вашей экскурсии! 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/