Ярославль

Исторический центр Ярославля

В Великую Отечественную войну Ярославль избежал грандиозных бомбёжек. Фашисты пытались взорвать мост, по которому русские доставляли детали для машин на фронт, но самому городу крупно повезло. Бомбёжки были в основном «осколочными».

Благодаря малому количеству капитальных бомбёжек сегодня в Ярославле можно увидеть целыми дома восемнадцатого – девятнадцатого веков практически в своём первозданном виде. Правда во многих из них сегодня открыты магазинчики: продуктовые, обувные, текстильные.

 

Набережная в историческом центре Ярославля

Самое, пожалуй, красивое, бесподобное место в Ярославле – это набережная, которая также находится в историческом центре города. Символ города – медведь находиться именно здесь. С набережной открывается неописуемо великолепный вид. Здесь расположены многочисленные музеи. Тут же продаются сувениры, различные сладости, вода. Есть гостиницы.

 

Набережная Ярославля

 

История в домах Ярославля

На территории исторического центра красивого города Ярославль можно увидеть множество древнерусских церквей. Здесь предостаточно историко-художественных музеев, которые обойти за один день точно не получится.

В Ярославле находится первый в России театр имени Волкова.

Розовые, жёлтые, салатовые двухэтажные и трёхэтажные домики словно окунают посетителей города в русскую старину. Сюда обязательно вернётся тот, кто хоть раз тут побывал. Каждый дом окутан легендой и собственной историей.

Немного удручает, что некоторые домики слегка обшарпаны за столетия, что стоят. На реставрацию, видимо, не хватает денег.

 

Ярославль

 

Что посмотреть в Ярославле

Люди здесь благодушные, добрые. Смотрительницы музея готовы рассказать практически всё о городе, что знают. Здесь действительно очень интересно.

Странно, что город Ярославль стал рассматриваться как стратегический туристический проект только в настоящее время.

Начиная с губернской беседки на набережной Которосли, заканчивая театром им. Волкова и древними храмами, в Ярославле буквально растворяешься в древнерусской красоте.

В Ярославле можно посмотреть Земляной город, церковь Ильи Пророка, присутственные места. Можно посмотреть улицы: Рождественскую, Пробойную, Угличскую. Можно посетить Плацпарадную площадь, Успенский собор на Стрелке, Знаменскую башню, церковь-звонницу Преображенского монастыря и много других интересных мест.

Замечательно, что в Ярославле на улицах ходит много красивых естественной красотой голубоглазых, русоволосых девушек. На набережной встречаются художники и местные спортсмены, совершающие пробежку. Видимо, спорт жителям Ярославля далеко не чужд – отсюда родом и футбольная команда «Локомотив», которую трудно победить.

Город очень интересный, самобытный.

 

Как лучше добраться

По сведениям МВД – Ярославль благоприятный для туризма, мало криминальный город. Однако, город лидирует в регионе по угону автомобилей.

Фишка Ярославля в том, чтобы самостоятельно открыть для себя красоту и великолепие города, почувствовать дыхание «русских стен». Можно приехать в город на машине, можно – поездом. Но лучше, безопаснее сюда добираться с группой, с экскурсией. С этим отлично может помочь Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/