Исторический музей в Москве

Исторический музей в Москве

Государственный историчекий музей Москвы является крупнейшим националным музеем России. Располагаясь на Красной Площади, он является одним из самых посещаемых музеев современной Москвы - фонд человек, которые ежегодно проходят через него составляет около полутора миллионов, при этом количество сотрудников, которе работают в историческом музее - около 800.


Официальный фонд музея насчитывает довольно большое количество экземпляров - около пяти миллионов единиц хранения исторически ценных вещей, а также четырнадцать миллионов единиц хранения ценной документации. При этом все коллекции поражают чеовеческое воображение. 

 

Исторический музей в Москве


Из наиболее ценной историческй документации - "Изборник Святослава", который издан в 1703 году и представляет собой исторические переводы переписок болгарских текстов, сделанные по заказу княза Святолсава (сына Ярослава Мудорого). Более того, в музее хранится первая печатная российская книга "Апостол" - это очень редкая ценность говорят, что бумагу, на которой издана эта книга была из Франции.


Наиболее часто историечский музей посещают группы школьников, которые пришли на определенные тематические выставки.


Символический адрес выставки - Красная площаль, дом один.

Очень легко дораться до музея от станции метро "Охотный ряд", или "Театральная". 

Располягаясь в самом сердце страны музей пользуется популярностью у постетителей столицы, многие проводят там по несколько часов, любуясь историческими ценностями в центре города, гуляя по дорогим залам. Архитекторы уделили большое вниманиее офрмлению музея: для оформления интерьеров применены ценные материалы - лепнина, позолота, каарский мрамор и дубовая оттделка. при этом наиболее декорироанные залы находятся на первом этаже - на окнах установлены уникальные переплеты, иммитирущие деревянныеслюдяные окошки, а залыЮ в свою очередь закрываются сосновыми и дубовыми дверями. Полы в музее украшает мозаика. 

 

Исторический музей в Москве


Многие знаменитые художники применяли участие в украении исторического музея - настенные и потолочные росписи выполнены Иваном Айвазовским, Валентином серовым, Виктором Васнецовым и Ильей Репиным.

При входе в музей люди получают полную карту экспозиции.

Исторический музей открыт для посещения туристами и местными по всем дням кроме вторника с десяти утра до шести вечера, а по воскресеньям музей открыт до 21.00.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/