Гора Биг Богдо

Гора Биг Богдо, Астраханская область

Астраханскую область можно назвать находкой для любопытного туриста. Но преимущество этих мест заключается не в респектабельных отелях и кулинарных изысках местных ресторанов. Самое интересное, что можно здесь найти - это удивительные места, созданные самой природой. Одним из них является гора Биг Богдо.

Гора Богдо - это священная гора буддистов, которая находится на степных территориях Астраханской области - Прикаспийской низменности.

 

Гора Биг Богдо

 

Конечно, это не Эльбрус и даже не Лысая Гора, чтобы восхождение на нее было изнурительным или очень тяжелым. Ее высота всего 149,6 метров. Однако то, как выглядит Богдо в окружении степей и покрытых травой окружающих ее территорий, впечатляет. Она выпирает из земли, будто выбивается из пейзажа.

У подножия горы можно увидеть озеро Баскунчак, и все это великолепие находится под надежной защитой работников Богдинско-Баскунчакского заповедника. На въезде в него можно приобрести билет, позволяющий свободно передвигаться по его территории. А в самом заповеднике можно встретиться с его обитателем – писклявым геккончиком.   

 

Самое интересное во внешности этой горы - ее необыкновенный окрас.

С одной стороны почва Богдо имеет красноватый оттенок. Кроме того, проходя мимо, можно услышать своеобразную музыку. Дело в том, что ветер за многие годы выточил в структуре горы множество отверстий, и ветер, проходя через них издает звуки, благодаря которым гора получила название «поющей». А с каждым новым годом вершина горы не стачивается ветром, а наоборот, немного приподнимается, вырастая на 1 миллиметр, так как Богдо – это часть соляного купола, который постепенно выпирает через мягкие породы, составляющие поверхность Богдо.

 

Гора Биг Богдо

 

Из-за того, что гора считается буддистами священной, с ней связано множество легенд. По одной из них несколько монахов однажды решили перенести гору на берег Волги. Они взяли Богдо на плечи и взвалили на себя всю его тяжесть. Но один из них был слаб, он увидел красивую девушку, и это заставило его забыть о горе. Богдо навалилось на него, и с тех пор одна из его сторон отливает красным цветом.

 

Интересно и то, что Большое Богдо - это единственная гора в Астраханской области.

Взобраться на гору можно пешком и самостоятельно, но туристам лучше всего воспользоваться разработанными маршрутами для путешествия, чтобы насладиться видами, не боясь сбиться с пути, ведь от горы в разные стороны расходится множество путей и троп. 

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/