Елисеевский магазин

Елисеевский магазин в Москве

В центре Москвы, рядом со станциями метро «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», на углу Тверской улицы и Козицкого переулка стоит интересное здание, называемое москвичами Елисеевским магазином. В стенах этого здания более века продавались элитные сорта вин, сыра и других яств.

Здание интересно не только своей богатой историей, но и своей архитектурой и внутренним убранством.

 

Елисеевский магазин

 

История Елисеевского магазина

Дом на углу Козицкого переулка и Тверской улицы был построен еще Матвеем Казаковым в семнадцатом веке.

В девятнадцатом столетии здесь читали свои стихи Е. А. Баратынский и А. С. Пушкин. Тут был литературный салон.

В самом конце девятнадцатого века дом был приобретён богатым купцом Григорием Елисеевым для торговых дел. И в 1901 году здесь был открыт великолепный, роскошный магазин с диковинными, экзотическими фруктами, винами, колбасами да сырами.

Магазин просуществовал сто двадцать лет, пока в апреле 2021 года не был закрыт.

В советское время здесь был также продуктовый магазин под названием «Гастроном № 1». Название отвечало действительности. Это был, пожалуй, самый лучший, самый что ни есть первый гастрономический магазин не только в Москве, но и во всём СССР.

Тут были всегда свежие, самого лучшего качества продукты. Хоть стоили продукты в Елисеевском всегда не дёшево, а дорого, платёжеспособные покупатели стремились отовариться только в «Гастрономе № 1». Здесь продавались не только свежие, но и дефицитные товары.

Даже в голодные перестроечные годы в Елисеевском магазине можно было купить до четырёх видов колбасы и четырёх сортов сыра, не говоря уже о фруктах, мясе, винах, хлебе и добротной бакалее.

Свидетелями царских и советских времён были стены здания Елисеевского. Пережив революцию, Великую Отечественную войну, Перестройку, экономические кризисы последних лет, магазин продолжал радовать посетителей свежестью и качеством продуктов, продолжал работать. Правда, всё это было до недавнего времени, пока его не закрыли весной.

Дальнейшая судьба памятника неизвестна, но власти обещают возвратить Москве Елисеевский магазин.

 

Елисеевский магазин

 

Что интересного можно увидеть в Елисеевском магазине

В Елисеевском магазине больше всего поражает воображение внутренние своды, лепнина, роскошность интерьера. Пожалуй, внутри здание намного привлекательнее выглядит, чем снаружи. Замечательны арки, огромные люстры магазина. Многие простые граждане приходили сюда, как в музей (даже те, кто тут работал).

Елисеевский магазин – это памятник культуры и истории. Без него трудно представить Москву. До недавнего прошлого здесь отоваривались многие знаменитости. Здесь можно было встретить знаменитых актёров, поэтов и певцов.

 

Елисеевский магазин

 

 Как найти здание

Добраться до здания в целом не сложно, и преимущество посещения состоит именно в самостоятельном осмотре. Однако, история «Гастронома № 1» таит в себе так много интересного, что без экскурсии будет скучновато. Об истории, тайнах и архитектуре здания всегда охотно расскажут профессиональные гиды от Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/