Дворец княгини Гагариной

Дворец княгини Гагариной, Крым

Если вы хотите увидеть, как выглядит замок, который с четырёх сторон выполнен в разных стилях, то добро пожаловать в дворец княгини Гагариной. История его появления драматична и прекрасна. Без любви, не обошлось.

 

Дворец княгини Гагариной

 

Немного истории

Князь Гагарин Александр Иванович, из знатного рода Гагариных состоял в императорской армии, и жил в своём имении в поселке Кучук-Ламбат. После смерти своей первой жены, он повстречался с грузинской княжной Тассо Орбелиани, и между двумя аристократами вспыхнула ярким пламенем любовь. Александр Иванович часто делился со своей женой идеей, что однажды он построит для них сказочный замок, где супруги построят свой маленький мир. Но к сожалению, через три года после свадьбы князь скончался. Тассо Орбелиани после свадьбы ставшая Анастасией Давидовной Гагариной тяжело переносила смерть мужа. Год она провела в трауре, пока у неё не появился смысл. Построить в честь покойного супруга замок, о котором они когда-то так сильно мечтали. Так и появился дворец княгини Гагариной.

 

Дворец княгини Гагариной

 

Как добраться?

Располагается это место на мысе Плака, откуда открываются фантастические виды на полуостров. Сам дворец выполнен в германском стиле, с элементами готики. Княгиня не скупилась на отделку, и все декоративные материалы были лучшими в своё время, завезены из-за границы. Он действительно похож на тот самый сказочный замок.

В настоящее время, на территории дворца располагается санаторий «Утёс». В самом здании, располагается администрация, но туда спокойно можно пройти самим, или с экскурсионной группой. Лепнина, золото и позолота, оформление в голубых и белых тонах. Такое просто стоит увидеть. Придворцовая территория также не оставит никого равнодушным. Там располагается домовая церковь, сохранившаяся с того времени, а также фамильный склеп Гагариных-Бороздиных. Статуя княгини Гагариной, установленная напротив дворца, была выполнена заслуженным скульптором Гордеевым В. Когда же вдоволь нагуляетесь по парку, знайте, там есть прямая тропинка на обустроенный пляж. Неподалёку располагается Партенит, со своим знаменитым парком, и ещё одно аристократическое имение «Карасан».

Туристы, побывавшие тут ранее, отмечают радушие охранников, и скидки по билету в ближайших кафе. Ухоженность парка, и лёгкие, но при этом красивые маршруты. Как в самом дворце, так и рядом, есть на что посмотреть и где отдохнуть. А как же всё это увидеть? Спросите у Trip Guru, мы с радостью подскажем.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/