Кукмор

Достопримечательности Кукморского района

В Кукморском районе Татарстана на реке Вятка расположены замечательные туристические места, которые пользуются большой популярностью у туристов. В районе есть восемь привлекательных мест, которые стоит посетить. Район удивительно красив и бесконечно радует взор лесными массивами, полями, равнинами и пастбищами. Кукморский район –действительно потрясающе богатый край с культурно-значимыми местами.

 

 Дом купцов Комаровых

 

Дом купцов Комаровых

Двухэтажное здание из кирпича было воздвигнуто в 1870 годы. Дом наполнен историей и внешне абсолютно не изменился. Декор и облицовка стен сохранила свой первоначальный вид и действует по настоящее время. Дом построен по уникальному дизайну тех лет. Посетив его, вы сможете погрузится в историческое прошлое.

 

 кукмор Краеведческий музей

 

Краеведческий музей

Фабрика, построенная в 1870 годах, является архитектурным наследием и памятником. В 1870-е годы в здании работала и процветала валяльно-войлочная фабрика.  Сейчас здание используется под музей, где вашему вниманию предстанут редкие экспонаты прошлого. Предметы, обнаруженные при раскопках, принадлежат эпохам Казанского ханства и Золотой орды бесценны и расширят ваш кругозор. В музее вы окунетесь в историю местного народа, узнаете, что носило и чем пользовалось местное население. Там представлено большое количество предметов утвари, традиционных национальных костюмов. В музее воссоздана полностью копия рабочего кабинета купцов Родигиных.

 

 кукмор Водонапорная башня

 

Водонапорная башня

На территории валяльно-войлочного комбината Кукморского района расположена водонапорная башня. Башня до сих пор является действующим объектом и служит для подачи воды. Башня по праву считается памятником промышленной архитектуры.

 

 Величественный дуб кукмор

 

Величественный дуб

Рядом с Кукморским районом расположен огромный раскидистый дуб. Дерево является основной достопримечательностью села Ятмас-Дусай. По высоте дуб достигает более 24 метров и более 5 метров в диаметре. Точного возраста дуба не установлено, но специалисты считают, что ему не менее 500 лет. Есть мнение, что, прикоснувшись к дубу, можно мысленно уйти в прошлое и набраться энергии природы.

 

 Кукморская гора

 

Кукморская гора

Одной из самой яркой достопримечательности в районе является Кукморская гора. Она считается не только памятником природы, но и удивительно красивым местом. У ее подножья были найдены останки сооружений, которые представляют собой историческую ценность.

В Кукморском районе еще очень много исторических мест, которые обязательно нужно посетить. Это и кладбище святых, и первая соборная мечеть, и петропавловская крепость – все представляет собой богатое культурное наследие. При желании вы всегда сможете посетить эти удивительные места, а мы поможем вам осуществить мечту и разработать маршрут прибытия на место.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/