Дивногорье

Дивногорье. Воронежская область

«Дивногорье» – это археолого-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, в котором располагаются важные природные и историко-культурные ресурсы. Музей-заповедник был создан в 1991 году. Это не только место для активного отдыха и досуга, но и возможность познакомиться с историей Воронежской области. Основатели «Дивногорья» считают своей главной целью приобщение людей к природе и ее особенностям, знакомство с окружающей средой, осознание всеми нами, что природа – это большая часть нас и нашего мира.

 

Дивногорье

 

ПРИРОДА. АРХИТЕКТУРА. ЭТНОГРАФИЯ

Невероятные ландшафты меловых гор – это визитная карточка музея «Дивногорье». Поражают посетителей своей широтой и спокойствием пойменные луга, редкие для России урочища и участки степи (с древних времен им удалось сохранить уникальные реликтовые флора и фауна). Также «Дивногорье» насчитывает более 700 разновидностей растений (8 из них включены в Красную книгу Российской Федерации), 150 разновидностей позвоночных, а также 7000 видов беспозвоночных, из которых 50 также в Красной книге.

Искусственные комплексы пещер занимают важнейшее место среди природных и исторических памятников «Дивногорья» Они каждый год привлекают большое количество туристов со всего мира. С 18 века путешественники старались попасть в «Дивногорье», чтобы своими глазами увидеть останцы-дивы и загадочные храмы в пещерах. «Дивногорье» насчитывает 6 известных пещерных комплексов и пещер. Протяженность самой крупной пещеры составляет 351 метр.

В 17 веке во времена сооружения засечной черты Белгорода началось активное заселение русских южных окраин. В те времена уже были построены такие города, как Коротояк и Острогожск, которые сейчас являются соседями «Дивногорья». В той местности вокруг городов начали развиваться села, деревни, пригородные слободы. В тот район стали переселяться так называемые «черкасы» и переселенцы из центра России.

 

Дивногорье

 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Одним из главных преимуществ посещения туристами музея-заповедника «Дивногорье» (помимо уникальной природы и истории) является возможность добраться до него самостоятельно. Многие путешественники плохо знакомы с местностью и особенностями здешней природы, поэтому я могу помочь тебе разработать и составить удобный маршрут прямиком до этой удивительной точки нашей планеты. Приятных путешествий с Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/