Чуфут-Кале

Чуфут-Кале в Крыму

Чуфут-Кале — один из средневековых «пещерных городов» Крыма,  расположенный на плато высотой 558 метров над уровнем моря на окраине г. Бахчисарай. С точки зрения географии представляет собой скальный мыс, окружённый с трёх сторон отвесными скалами. Но «пещерный» он не потому, что здесь в глубоких темных пещерах жили первобытные люди и добывали огонь с помощью камней и палок, а потому что некоторые городские постройки высевались в скалах. Часть исследователей предполагают, что на этом месте в V-VI веках город-укрепление византийских границ. Однако впервые Чуфут-Кале упоминается в 1253 году.

 

 

История.

Перед посещением этого необычного места нужно ознакомиться с его историей. Основное значение объект имел во время нашествия татаро-монгольского ига. Так, в конце XIII века он был ограблен, в XIII-XIV веках был центром зависимого от Золотой Орды княжества. Основную часть населения составляют караимы (этническая группа). Обладал статусом самой мощной крепости Крымского улуса. Город был первой столицей независимого Крымского ханства, образованного в 1441 году, и стал отражением слова «богатство». Не все столицы могли похвастаться драгоценными камнями в крепости. Позже функцией города стало содержание высокопоставленных военнопленных. С конца XVIII века город стал угасать: были отменены ограничения на перемещение караимов, и они покинули крепость. За время существования города-крепости в нем побывали множество известнейших поэтов и правителей Российской империи. По некоторым источникам, здесь провела ночь и Екатерина II.

 

Чуфут-Кале

 

Атмосфера.

Как и в любом «древнем» месте, здесь все пропитано историей. Поражает масштаб и сложность сооружений, которые были построены много веков назад без специальных приспособлений. Некоторые здания сохранились в первоначальном виде, а значит, не почувствовать дыхание истории невозможно. Встречаются разрушенные постройки, но и в этом есть свой шарм. Представить, как именно на этом месте происходили такие значимые события, как оборона города, уплата дани, набеги - интересное занятие.

 

Чуфут-Кале

 

Интересное.

Но развлечения не заканчиваются на рассматривании «развалин», как может показаться. С Чуфут-Кале открывается шикарный вид, что характерно для Крымского полуострова. Скалы, леса и широкие поля можно увидеть, гуляя по крепости. Неслучайно сюда приезжали поэты за вдохновением. Также для полного погружения здесь можно попробовать монастырскую выпечку.

 

Чуфут-Кале

 

Маршрут.

Находясь в окрестностях города, его необходимо посетить, чтобы окунуться в историю и вживую увидеть как будто картинки из учебника. Но на такой местами опасной территории, важно знать, как, куда и когда добираться. Наши специалисты могут с этим помочь и составить для Вас индивидуальный маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/