Большая Голубая Дыра Белиз

Большая Голубая Дыра Белиз - Одно из чудес света

Если вы любите экзотику, исторические загадки, мистические тайны, нетронутую цивилизацией природу и несмолкающую песнь океана, срочно оформляйте визу, делайте прививки, покупайте забавные панамки, удобную обувь, солнцезащитный крем и вперед, в Белиз.

Редко, где можно встретить такую концентрацию уникальных ценностей цивилизации, в том числе и периода майя, девственных мангровых рощ, реликтовых лесов и прекрасных пляжей.

Большая Голубая Дыра Белиз

Отдых в Белизе не сравним ни с каким другим

- нирвана, радость, неиссякаемые открытия, удивительная природа, и одна из главных загадок планеты - Большая Голубая дыра недалеко от полуострова Юкатан. Ни один путеводитель не даст представления об истинной красоте этого места - его нужно увидеть своими глазами.

Лайтхауз-Риф - атолл неправильной формы в бирюзовых водах Атлантики, а по его центру, будто очерченный гигантским циркулем, абсолютно ровный, практически идеальный круг воды глубокого кобальтового оттенка.

305 метров в диаметре, 100-120 метров глубиной, хотя с высоты полета кажется, что глубина его бесконечна. Примерно на расстоянии 36-46 метров с места погружения - сеть пещер, украшенных огромными причудливыми сталактитами, между которыми снуют причудливые разноцветные рыбы, распускают свои лепестки актинии, причудливые кораллы отражают проникающие сквозь толщу воды солнечные лучи. Феноменально и прекрасно. Захватывает дух, пленяет сердце.

 

Большая Голубая Дыра Белиз

 

О Большой Голубой Дыре сложено немало мифов

из поколения в поколения передаются легенды и сказания, связанные как с тайной его происхождения, так и с жертвами, которые он собирал. Сейчас мы знаем, что явление имеет природных характер - спасибо исследованиям знаменитого Жака Ива Кусто. Но знания не уменьшают эффект таинственности, скорее, напротив, дают понять каждому, насколько прекрасна наша планета и как потрясающи её загадки. 200 миллионов лет истории, и вы рядом с этим дивом - не чудо ли?

 

Большая Голубая Дыра Белиз - дайвинг

 

Большую Голубую Дыру очень любят дайверы со всего мира. Но, даже если вы никогда не опускались на глубину, не имеете ни малейшего представления о дайвинге, к лагуне съездить нужно непременно. Потому что она завораживает, манит и полностью меняет ваше представление о красоте, мире и себе. Вы словно рождаетесь заново.

Единственно, поскольку страна экзотическая, стоит доверить планирование маршрута профессионалам, не полагаться на карты и чужие рассказы. Тогда точно получишь максимальное представление обо всех достопримечательностях и не будешь впоследствии сожалеть, что упустил возможность встретиться с чудом.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/