Белая скала Ак-Кая в Крыму

Белая скала Ак-Кая в Крыму

Стоит отметить, что большое количество интересных и неизведанных мест таится в Крымских горах. Они являются защитной стеной со стороны южных берегов, а также носят в себе причудливые формы. Одним из восхитительных и необычных мест является скала Ак–Кая. Рядом находится село Белая Скала Белогорского района.

Особенности

Что касается самого названия, то в переводе с крымско–татарского языка означает «Белая скала». Название достопримечательности имеет широкое распространение среди большого числа путешественников, а также жителей Крыма. Сам населённый пункт обладает аналогичным названием благодаря нахождению вблизи скалы. Во время путешествий по самому Белогорскому району скалу можно заметить издалека. Она имеет отвесный характер, окрашена в белый цвет. А самым необычным является то, что вершина скалы имеет плоскую форму. Ак–Кая выступает в роли природного украшения Белогорского района. В самой долине протекает река Биюк–Карасу.

Касательно высоты нужно сказать, что она будет равняться 325 м. Однако, подойдя ко скале снизу, будет казаться, что высота достигает облаков. Если на гору Ак–Кая бросить взгляд издалека, то она будет казаться отвесной стеной. Однако, в её включены пороги и выступы. 

 

Белая скала Ак-Кая в Крыму

 

О туризме

Большинство самых отважных альпинистов покоряют ежегодно данную вершину. Наличие белого цвета говорит о том, что в состав пород включён известняк и песчаник, а также присутствует эрозия. В верхней части присутствует много разных природных грот и ниш округлого типа. Крупные валуны и различные насыпи возможно замечать в нижней части скалы.

Нужно сказать, что из–за красоты сюда приезжают не только путешественники и альпинисты, но и кинематографы. Некоторое количество исторических и приключенческих фильмов снималось именно на этой горе.

История

Ранее к скале Ак–Кая питали интерес археологи и исследователи. Ими осуществлялось много раскопок. Опираясь на мнения многих исследователей можно сказать, что останки находят от людей ещё с мустьерской эпохи. Множество каменных ножей и орудий было найдено возле самой горы. Различные останки также принадлежат неандертальцам, мамонтам, пещерным медведям, гигантским оленям и многим другим животным, чуждым для современной эпохи.

Другие историки отмечают, что на территории Белогорского района проживали скифы и сарматы.

 

Белая скала Ак-Кая в Крыму

 

Маршрут для туристов

До посёлка Белая скала можно добраться от Белогорска (до 4 километров пути). Подъезжая к посёлку, можно увидеть саму скалу.

Это прекрасное и необычное чудо природы рекомендуется посещать в летнее и сухое время года. Дорога от посёлка до самой вершины имеет грунтовой характер. В связи с этим, пользоваться ей ранней весной или поздней осенью может быть небезопасно.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/