Белая площадь Москвы

Белая площадь Москвы

Белой площадью в Москве обозвали деловой бизнес-центр, построенный на месте снесённой исторической постройки в 2004-2011 гг. На данный момент, исторической ценностью район не отличается. Однако, к нему со стороны Тверской заставы примыкает церковь Николы Чудотворца, освящённая ещё в 1921 г.

 

История комплекса

 

На месте нынешней Белой площади ранее находилась жилая застройка, в основном советская. Однако, район был слишком перспективным, чтобы оставлять его на откуп жителям. В 2003 г. по инициативе ряда столичных предпринимателей и с благословения мэра Юрия Лужкова начался снос жилых зданий. Жителей переселяли в новые квартиры в удалённых районах Москвы. Соотношение рыночной цены получаемого и утрачиваемого гражданами жилья не учитывалось. Принимался во внимание лишь метраж.

В 2004 г. началось возведение зданий комплекса. Все их отдали в аренду юридическим лицам. Строительство зданий было завершено к 2011 г.

 

Белая площадь Москвы

 

Внешний вид площади

 

Общее пространство включает в себя почти 1 га территории Москвы. Здесь находятся три здания высотой от 6 до 15 этажей, в которых расположены офисные помещения класса «А» (то есть, высшего). Нынешним владельцем всех трёх строений является группа O1, которую возглавляет Борис Минц.

Здания выходят торцами на церковь Николы Чудотворца, которая относится к старообрядческой православной общине Москвы. Вместе с храмом офисные здания образуют небольшую площадь, где есть простой, но изящный фонтан и лавочки.

Церковь Николы Чудотворца выполнена в русско-византийском стиле. Храм представляет собой однокупольное сооружение с одним нефом. К нему примыкает колокольня, выполненная в шатровом стиле. Автором проекта был русский архитектор Антон Гуржиенко, строительство начато с началом Первой мировой войны в 1914 г. Любопытно, что освящена церковь была уже в годы советской власти, в 1921 г.

Архитектурный комплекс Белой площади включает три здания разной высоты, объединённых в общий комплекс многочисленными переходами и пешеходными зонами. Внутри него есть всё для удобной работы и комфортного времяпровождения. Два из трёх зданий внешним видом напоминают классический американских индустриальный стиль, характерный для небоскрёбов Чикаго 20-х гг. 20 в. Третье здание, к сожалению, не может похвастать архитектурными изысками – это простая современная «стекляшка».

 

Белая площадь Москвы

 

Как добраться?

Увидеть Белую площадь воочию очень просто – в двух минутах ходьбы от неё расположена станции столичного метрополитена «Белорусская». Именно этим видом транспорта стоить воспользоваться, ведь найти свободное парковочное место для автомобиля в округе почти невозможно.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/