Белая мечеть в Болгаре

Белая мечеть в Болгаре: современное лицо древнего города

Белая мечеть г. Болгар, наряду с казанской Кул-Шариф, является мусульманским символом Татарстана. Это неудивительно, ведь обе они построены в одном и том же стиле в рамках единой национальной программы Республики.

 

История создания

 

Впервые о необходимости строительства большой мечети в древнем городе Болгар (столице некогда великого тюркского государства Волжской Болгарии) заговорили в 2010 г. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев стал инициатором принятия и реализации национальной программы «Возрождение», в рамках которой планировалось восстановить исторический облик древних городов Болгара и Свияжска. Президент желал сделать их привлекательными для туристов.

Белая мечеть была построена в 2012 г., став частью большого национального культурного комплекса г. Болгар (нынешнее название Болгара).

 

Белая мечеть в Болгаре 

 

Экстерьер мечети

 

Сооружение великолепно. Выполнено оно в уникальном архитектурном стиле, находящемся на стыке православной и мусульманской традиции. Состоит комплекс из основного здания, венчающегося главным куполом, и двух галерей, которые также имеют купольные навершия. Галереи содержат почти 88 мраморных колонн. Также в состав комплекса входят два минарета-близнеца высотой 46,5 метров. Все постройки облицованы белым итальянским мрамором.

Мечеть вместе с постройками образует внутренний дворик площадью почти 1200 кв. м., выстланной чёрным и белым гранитом. В центре площади находится большой фонтан, в котором отражается основной купол. Недаром Белую мечеть называют российским Тадж-Махалом.

 

Интерьер

 

В основном помещении под большим куполом находится молельный зал, который делится на нижний и верхний ярусы. На нижнем молятся только мужчины, на верхнем – женщины. Во вспомогательных постройках находятся местная духовная резиденция и медресе.

Внутри мечеть также облицована белым мрамором. Освещение очень тёплое – за него отвечает большая люстра и витражные стёкла окон. Стены украшены каменными барельефами, традиционными для таких сооружений - тюльпанами, отрывками из Корана, арабесками.

 

Белая мечеть в Болгаре

 

Туристическая ценность

 

Белая мечеть входит в число самых посещаемых достопримечательностей Татарстана. Попасть в неё может не только мусульманин. Главное, чтобы турист соблюдал ряд правил – был одет в закрытую одежду, не мешал мусульманам в мечети молиться. Женщины должны обязательно покрыть голову.

Добраться до г. Болгар можно на автобусе от Казани, но проще всего это сделать на личном автомобиле.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/