Башня Сююмбике в Казани

Башня Сююмбике в Казани

Башня Сююмбике считается жемчужиной Казанского Кремля. Это падающая башня с сильным вертикальным наклоном на северо-восточную сторону. Построена она была приблизительно в 17-18 веке, либо во второй половине 16 века. Сююмбике можно сравнить с Эйфелевой башней в Париже или Статуей Свободы в Нью-Йорке.



Высота башни равна 58 метров и состоит из семи ярусов. Когда – то ее крыша была украшена золоченым шпилем на который была нанизана полая сфера в виде яблока. Горожане подумали, что это яблоко сделано из золота. Но в 1830 году Министерство внутренних дел приняло решение о снятии золоченого шара с башни Сююмбике и оказалось, что яблоко из латуни. Внутри оно было пустым.

 

Башня Сююмбике в Казани


Предание о ханше Сююмбике


В древних сказаниях говорится о том, что Сююмбике была очень умной женщиной. В древнем предании говорится о том, что однажды Ивану Грозному показали портретное изображение казанской ханши и после этого он воспылал страстью к прекрасной татарке.



Царь захотел жениться на ней, но Сююмбике отказалась выйти за него замуж. Тогда русское войско по приказу царя окружило город и тогда Сююмбике пообещала Ивану Грозному выйти за него замуж, если он сможет построить за семь дней высокую башню. Но когда зодчие закончили работу над этим проектом, Сююмбике поднявшись на верхний ярус башни и прыгнула вниз.



Однако реальность не имеет ничего общего с легендами.

Царица Сююмбике три раза выходила замуж, последним ее мужем был Шах Али. После церемонии бракосочетания они переехали в город Касимов. Там ханша и жила до глубокой старости. Позднее же появилась легенда о любви русского царя к казанской ханше.

 

Башня Сююмбике в Казани



Казанский кремль


Чтобы увидеть легендарную башню, необходимо сначала добраться до Казанского кремля. Желательно идти туда пешком или доехать на автомобиле. Но на территорию Кремля не впускают даже тех людей, которые передвигаются на самокатах и велосипедах.



Это очень красивое место. Особенно великолепно оно смотрится вечером, поскольку после захода солнца на башне зажигается яркая подсветка. Поскольку экскурсоводы обычно спешат, туристы успевают увидеть лишь часть достопримечательностей Казани.



Чтобы внимательно все осмотреть и соприкоснуться с культурой казанского народа добираться туда лучше самостоятельно. Если Вы хотите получить удовольствие от путешествия по Казани, обращайтесь к нашим специалистам. Они поработают над созданием индивидуального маршрута и тогда Вы сможете получить максимум положительных, ярких эмоций и массу незабываемых впечатлений во время путешествия по Казани


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/