асса-джейрах

Асса-Джейрах

Асса-Джейрах является федеральным культурно-историческим ландшафтом, расположенным на территории Республики Ингушетия (Российская Федерация). Он состоит из целого множества аулов и заповедников. Асса-Джейрах, охвативший собой 64 тысяч гектаров, содержит приблизительно пятьсот памятников каменного зодчества: склепы для погребения, разного рода культовые учреждения (причём как христианского, так и языческого толков) и ключевая достопримечательность Республики Ингушетия - башни Ингушетии, первые из которых были построены ещё во II тысячелетии до нашей эры.

Асса-Джейрах располагается в Джейрахском районе Республики Ингушетия, население которого составляет приблизительно 2000 человек.

 

Что можно посмотреть в Асса-Джейрахе

Наиболее интересными локациями Асса-Джейраха являются:

  • Эрзи - ингушский природный заповедник, включающий в себя один из наиболее масштабных комплексов местных башен;
  • Вовнушки - ингушский защитный башенный комплекс, построенный во времена позднего Средневековья. 14 лет назад Вовнушки приняли участие в проекте "Семь чудес Российской Федерации";
  • Тархим - джейрахский аул, который расположен в Таргимской котловине, находящейся на правом берегу реки Асса. В описываемом ауле расположены военные башни;
  • Тхаба-Ерды - старинное культовое учреждение христианского толка, одно из первых в Республике Ингушетия. Расположено между аулом Хайрах и Пуй Ассинским ущельем. Находится в одном из приграничных районов с Республикой Сакартвело (Грузия);
  • Эгикал - ещё один джейрахский аул.

 

 

Асса-Джейрах и ЮНЕСКО

В течение последних 26 лет Асса-Джейрах претендует на попадание в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, однако пока безуспешно.

6 лет назад в отношении около 1700 культурных объектов была проведена инвентаризация, в результате которой все эти объекты были признаны культурным наследием. В связи с этим, постоянно предпринимаются попытки придания им большей сохранности. Например, официально завершены реставрационные работы в отношении Эрзи, селения Хамхи и Мелеринского замка, расположенного в селении Ляжги. Пять лет назад было объявлено о создании в Республике Ингушетия учёного совета по подготовке Асса-Джейраха к включению в ЮНЕСКО.

Как добраться?

Таким образом, становится совершенно очевидно, что Асса-Джейрах - это то место, куда определённо стоит добраться самостоятельно. Мы можем вам в этом помочь. Заказывайте разработку маршрута у нас, и мы сделаем всё в лучшем виде. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/